По сути, это можно считать нарушением Конституции РФ, статьи 28 "о свободе совести и вероисповедании"
Почему государство об этом не думает? или конституция уже не имеет высшей юридической силой?
Религия, вера
Зачем родители крестят своих детей? Ведь они ещё ничего не осознают.
Просто обычный религиозный фанатизм. Меня крестили но мне фиолетово. Разум религию не предусматривает))
Просто традиция, если родители не являются истинно верующими. И при чём тут ваши липовые нарушения. Или обрезание у мусульман, иудеев делают в зрелом возрасте?
Вам бы лишь гов\но слить.
Залкар Элчибаев
Липовые нарушения? тебе это не кажется нарушением? ну-ну, далеко пойдёшь...
Потому что эти родители как раз "ещё ничего не осознают"
«Не лучше ли предоставить ребенку самому сделать выбор когда он подрастет?»
Ответственные родители с момента рождения ребёнка решают за него ВСЁ: что ему есть, где ему жить, какую одежду носить, в какой детский сад ходить, в какой школе учиться, и так далее, и тому подобное. Когда же речь заходит о самом главном, вдруг появляется какая-то надуманная демократия: вот подрастёт и сам решит. если задуматься, может тогда малыш сам решить есть ему морковные котлетки, полезные для здоровья, или одни шоколадки! Или гулять без шапки и варежек в холодную погоду. Ну, простудится, полечите, нос вытрете, ничего.
Все те религиозные конфессии, которые так или иначе восходят к Древней Церкви, скажем, католики, древневосточные христиане – армяне, копты, сирийцы – веруют в то, что человек спасается не сам по себе, не как индивидуум, единолично решающий, как ему быть и действовать в этой жизни, а как член Церкви, сообщества, в котором все друг за друга отвечают. Поэтому взрослый человек может поручиться за младенца и сказать: я постараюсь сделать так, чтобы он вырос добрым православным христианином. И пока он не может сам за себя ответить, за него залогом дают свою веру его крестный отец и крестная мать.
Крестившись, человек становится членом Церкви Христовой и отныне может приступать к остальным церковным таинствам. Ребенок же не крещеный к таинствам приступать не может, за него нельзя написать записочку за здравие, заказать церковный молебен, причастить и т. д. Зачем же лишать их защиты и благодати?
Что же касается вопроса воспитания! В каком мире мы живём, что окружает наших детей. Сколько греховного открыто для каждого из них! Только протяни руку и бери! Искушение присуще всем и в особенности маленьким несмышленым деткам. Дети не воспитанные в христианской вере закрыты для осознания того, что тот или иной поступок греховен. Единственная возможность хоть как-то защитить их от потока современной вседозволенности, это воспитать их христианами.
Потому что родителям внушают православные что так надо, чтобы с детства делать людей причастными к своей секте... кроме того крещение детей увеличивает посещаемость и приносит доход...
Сплошная православная благодать.
А мнение Бога им мало интересно... а на законы государства они плевать хотели.. Конституция справедлива и она им как кость в горле потому что православные-беззаконники.
Сплошная православная благодать.
Наталья Головкина
Крестили в 1960 году. Думаю, вас тогда и не было. Причастным себя к какой то секте не считаю, да и в церкви не помню, когда был. Вы просто чушь несёте.
Вы ещё ювенальную юстицию вспомните
А крестят потому, что все родители хотят для своих детей добра,
Залкар Элчибаев
Странный способ хотеть для детей добра :\
так им сказала мама-бабушка-соседка.... мимо проходящий поп. видели в телевизоре. "так в нашей семье принято" или "все крестят, а мы чо?! "
В обряде крещения нет такого требования - чтобы крещаемый нечто осознавал.
А вот конституция именно это и предусматривает. Значит - мимо кассы.
Залкар Элчибаев
"Обряд" xD Будто на дворе 15 век, а не 21. Религия уже показала себя в истории, хватит терпеть её выкидонов.
Родители обязаны обучать и наставлять детей, но делать выбор за них они не имеет право. А крещение ребенка это делать выбор за него и по сути бесполезное дело, так как ребенок должен сам к этому прийти.
Залкар Элчибаев
Верно сказано :) я в итоге пришёл к атеизму.
Дань традициям. "Все так делают". "Меня крестили младенцем, и ребенка тоже нужно"
Жаль, что люди многое делают на автомате, даже не задумываясь о том, приятно ли Богу такое "поклонение" и такая "вера".
Мария Панкратова
даже если воспротивишься то добрые родственники с обоих сторон быстро осадят... а если нет то потом все время будут косо смотреть
Многие родители думают что дети их собственность, что хотят то и делают. Безответственность.
"... Крещение (не избавление от телесной грязи, а просьба к Богу о чистой совести), через воскресение Иисуса Христа" (1 Петра 3:21). Может ли младенец осознано о чем-то просить?
Залкар Элчибаев
Не может. Поэтому индивид должен вырасти и сделать свой выбор в соответствии с положением статьи.
К сожалению не многие в этом вопросе ставят Иисуса Христа в пример. Он крестился в осознанном возрасте, прекрасно знал для чего это делает и был готов жить в согласии с этим посвящением.