Религия, вера
Человек уже рождается верующим или это результат личных усилий и действия святого духа?
Вера-это не национальность. Она не передаётся по наследству. Вера приобретается и крепнет в течением времени.
Человек рождается сознательным... вот что очень важно, по мере развития разума, сознание уходит на второй план и заменяется верой...
Только что рожденная особь еще пол от потолка не отличает, какие уж тут убеждения... Не знаю, как насчет святого духа, но думаю что так родителей называть - это слишком высокопарно...
Людмила Долгова
Так это как родителей называть?
Приобретенным слабоумием святой дух награждает избранных в процессе взросления.
Без воспитания и психологического давления верующим не стать никогда. Человек рождается чистым листом.
Эдуард Блэк
Не всегда.
Человек рождается атеистом.
есть предрасположенность к мистическому сознанию, особенно у женщин. Пока исусианство не вошло в моду верили в привидений. духов, инопланетян, магию, гадания. Вот у меня случай в горах был, девки про черного альпиниста весь вечер рассказывали, так друг друга напугали, что ночью меня разбудили и говорят что возле палатки черный альпинист ходит. А это ветерок полиэтиленовую накидку на палатке шевелил и шорох на шаги был похож
Не только усилий, но и исследований. А дух проявляется в дальнейших плодах.

Если бы все рождались верующими, этой темы бы в Ответах не было.
Есть такая хорошая классификация: неверие, безверие и вера.
неверие - это когда человек пришел к отсутствию веры в бога сознательными усилиями, прорабатывая и решая для себя этот вопрос.
безверие - это когда человек просто еще ни о чем таком не думал. младенец рождается в состоянии безверия.
Вера это бегство от истины. Каждый подсознательно понимает, что всё это чушь.
каждая душа по природе христианка
Надежда Александровна
Если умеете быстро бегать - скажите это правоверному мусульманину!