Голод заглушил все чувства жалости, все чув-
ства любви и приязни. Мужья вырывали пищу из рук жен, родители из рук детей, все челове-
ческие чувства заглохли, люди стали хуже хищных зверей. Наконец, сбылось самое ужасное
из предсказаний Моисея, предвещавшего в книге Второзакония бедствия иудеев. Одна бога-
тая молодая женщина по имени Мария, прибывшая в ЭТОТ ГОРОД на праздник, была в нем
застигнута бедствиями войны. Лишившись имущества, доведенная до отчаяния нуждой и
голодом, она зарезала и сварила новорожденного младенца своего. Часть этой ужасной пищи
она съела тайно и спрятала оставшееся. Злодеи, привлеченные запахом или дымом, ворва-
лись в дом и стали с угрозами требовать, чтобы она дала им есть. «Возьмите, ешьте, – сказала
она, – вы, вероятно, не прихотливее женщины и не сострадательнее матери». Сами злодеи
отшатнулись; и это страшное событие поразило ужасом весь город и римский стан. Несчаст-
ные жители ЭТОГО ГОРОДА ожидали смерти как избавления и, умирая, устремляли взоры на
храм.
Религия, вера
В каком городе произошло столь чудовищное событие? Было ли нечто похожее еще когда-либо?
25 И был большой голод в Самарии, когда они осадили ее, так что ослиная голова продавалась по восьмидесяти сиклей серебра, и четвертая часть каба голубиного помета - по пяти сиклей серебра.
26 Однажды царь Израильский проходил по стене, и женщина с воплем говорила ему: помоги, господин мой царь.
27 И сказал он: если не поможет тебе Господь, из чего я помогу тебе? с гумна ли, с точила ли?
28 И сказал ей царь: что тебе? И сказала она: эта женщина говорила мне: "отдай своего сына, съедим его сегодня, а сына моего съедим завтра".
29 И сварили мы моего сына, и съели его. И я сказала ей на другой день: "отдай же твоего сына, и съедим его". Но она спрятала своего сына.
30 Царь, выслушав слова женщины, разодрал одежды свои; и проходил он по стене, и народ видел, что вретище на самом теле его.
(4Цар. 6:25-30)
намекаешь на блокаду Ленинграда?
Скорее всего при осаде Израиля в 66 г н. э. Рим осаждал
дымку побольше...
Бахметева А. Н. - Полная история Христианской Церкви
Александра Николаевна Бахметева (1825–1901) – известная писательница XIXвека, почетный член Общества любителей российской словесности. В своих книгах, выдержавших много изданий, она излагала события библейской и церковной истории ипересказывала их для детей. Предлагаемая книга повествует о временах появления и укрепления ХристианскойЦеркви на земле. Судьбы империй и правителей, войны, народные движения и трагедииересей тесно переплетаются с историей христианского учения, которое, собственно, истало главной движущей силой жизни человеческого общества. Книга охватывает событияпервого тысячелетия со времени Рождества Христова. Написанная живым и ярким языком, она дает запоминающиеся образы известных людей прошлого и подвижников Церкви. По благословению архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Юстиниана. Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.
Анюта Воронкова
Нефиг гуглить. :)
Хм, было, голод много раз был