Религия, вера
Священник - это жрец? Жрец - священник?
Колбаса-мясо, мясо -колбаса?
Ну да.
Священник - это жрец.
Само понятие "жрец" гораздо объемнее, чем понятие "священник".
Понтифик - жрец. Maximus - верховный жрец. А еще у него на голове шапка дагона - идола )
Жрец –от древнеславянского словосочетания «Жизнь реце» (жизнь рекущий), т. е. знающий и говорящий об истинном смысле жизни. Он просто должен говорить об истинном смысле жизни и всё. А не изобретать всякий бред и проводить всякие непонятные придуманные обряды, как попы!
В иностранноых языках даже понятия такого нет, как жрец, в лучшем случае это в переводе звучит, как слуга бога, что имеет совсем другой смысл.
СВЯЩЕННИК тот на ком Дух Святой - все остальные - маги или колдуны
Еще в древнем Шумере ослепленный духовным невежеством человек, поклонявшийся множеству придуманных им самим богов, пришел к мысли, что невозможно совместить постоянное угождение всем богам с необходимостью работать, воевать, вести семейную жизнь и проч. И тогда он решил создать свои собственные каменные изображения, написать на них свои имена и выставить их в храме, чтобы они были полномочными посредниками, как бы ритуальной заменой их хозяев.
Нетрудно представить, как развивалась потом эта система отношений: место каменных «предстоятелей за народ» и посредников в общении с богами заняли живые «предстоятели за народ» – профессиональные жрецы (по-русски – священники, «те, кто освящают жертвы»), заверявшие, что с этой-то ролью они справятся, – проверить невидимое очень трудно. Чтобы верующие доверяли им общение с богами, был установлен особый ритуал — обряд посвящения в сан жреца, целью которого являлось подтверждение общиной получения этим священнослужителем как бы свыше особых полномочий быть эксклюзивным, незаменимым посредником во всех взаимоотношениях богов с людьми и людей с богами.
жрецы бывают у разных религий разные у христиан священники, у жидов равины у мусульман имамы
В своём роде, да.