Можно ли печатать деньги с изображением короля Саудовской Аравии?
Изображения людей и животных в исламе не допускаются именно потому, что они отвлекают от молитв. И получается, что сам факт наличия саудовских риалов в доме - уже харам (следуя хадису “Ангелы не входят ни в один дом, в котором есть изображение”).
Религия, вера
Каково отношение к фотографии людей в исламе?
✬✬✬✬✬✬✬✬✬✬✬✬
¶ ❆14 Дозволено..
спорят вовсю. Но в принципе можно. Как и ТВ. В Вике была статья
Вообщем-то это дозволяется, не дозволяется лишь МОЛИТЬСЯ фотографиям и изображениям всех видов. А мусульмане видимо настолько верующие, что будут молиться каждой вещи, которая что-то изображает. :) поэтому с этой точки зрения да, не надо никого фотать, а то вдруг молиться начнут!
В Коране нет запрета на изображение, это отсебятина «толкователей». ))
Это сделали в начале VIII века халифы Язид II и Омар II. Обоснование для этого запрета они привели совершенно некораническое: художник не может творить, поскольку единственный творец — Аллах (см. Tatarkiewicz Wl . Istoria esteticii. Vol. 2. — Bucures ti, 1978, p. 68).
://umma.ru/fetvi/obshchee/4814-izobrazhenie-zhivogo-iskusstvo
В прежние времена не было масштабного использования иллюстраций, отсутствовали типографии, которые могли бы множить картинку тысячными тиражами и тем самым она теряла бы определенную долю ценности и важности. Ранее также изображение живого сочеталось с его обожествлением, отношением как к чему-то святому, подобно христианскому иконостасу. Это как раз таки и было категорически запрещено. Ведь через постепенное обожествление изображенных людей (или животных) создаются сами собой предпосылки, приближающие человека к идолопоклонству/3/. То же касается и повсеместного установления огромных памятников или бюстов «вождей», как это было очень распространено в бывшем Советском Союзе. Данная практика до сих пор существует в Китае, да и в некоторых мусульманских государствах.
Во всех богословских трудах, где подробно описывается тема изображения живого, вы столкнетесь с таким словом, как «мумтахэн», то есть то, к чему относятся без какого-либо внимания, уважения, безразлично. Так вот, еще со времен пророка Мухаммада установилось, что предметы, на которых имеется изображение животных или людей (паласы, покрывала, подушки, монеты и т. д.) и к которым применимо вышеупомянутое отношение, не несут в себе канонической запретности (харам). Максимум, что может быть, — это нежелательность (макрух), когда эти иллюстрации на той или иной домашней утвари отвлекают человека во время совершения молитвы-намаза
Харам, но им всем похер
Тут подробно разобрано: https://vk.com/fotoxaram