Религия, вера

как вы считаете, каждый должен человек должен отвечать за свои грехи или один (Иисус)?

Человек должен. Поверте мне, я получил.
Галина Дерновская
Лучший ответ
Христос никому ничего не должен, он пошёл на крест добровольно, по своей воле
Ukus )))))
Alex Sky да показуха это всё была
Александра Решетняк отвечайте на вопрос, за ваши грехи кто отвечать должен по вашей вере?
Грех - термин, означающий нарушение условий договора (Завета), заключенного между древними евреями и их богом. Я не могу нарушить данный договор, так как не являюсь ни одной из его сторон-участниц.
Вика Ведерникова да не их, а всечеловеческим и вообще всех и не бог, а Бог. не путайте разные понятия/сущности, это грешно смешивать нечесть со святыней.
совесть твоя сторона...
никто. грех выдуманное понятие. его на самом деле не существует.
Вика Ведерникова это тебе совесть сказала?
Нужно различать греховного человека и греховную систему. Христос разрушил основание греховной системы и дал людям возможность стать святыми. В ветхозаветные времена невозможно было достигнуть святости Иоанна Кронштадтского, Сергия Радонежского и тысяч других святых Отцов. И не только при жизни, но и после смерти всех ждала система ада.

Это можно сравнить с системой государства поражённую коррупцией. В ней невозможно работать оставаясь честным. Система либо заставит быть нечестным, либо исторгнет. Но в мире где душа вечна система вообще не оставляет шанса стать праведным и потенциальный праведник неимоверно мучается.

Каждый новый человек должен осознать, что его личные грехи вкупе с грехами других являются системой которую они сами не могут исправить по причине внутренних противоречий (отсутствия единства). И обратиться за помощью ко Христу, который исцеляет и человека и систему.
каждый сам за себя даст отчет имеющему судить вскоре...
Жанар Кубеева
жертва Христа решила часть спора, поднятого Сатаной перед Богом.
Ekaterina ******
Александра Решетняк за ваши грехи кто отвечать должен? вы или Иисус?
Благодаря жертве Иисуса, мы можем просить прощение своих грехов. А если человек не расскаивается, он сам отвечает за свои грехи.
Nikita Proyavko
Иисус придумал грехи, пусть он и отвечает. А у меня нет грехов.
Alex Sky во во
Вика Ведерникова Бог поругаем не бывает...
за мои грехи пусть иисус отвечает - не барское это дело
Вика Ведерникова бычка опасная штука, знаешь ли...
«На чужом горбу в рай не въедешь!» Списывать все свои косяки на другого, это в высшей степени безнравственно, хотя в традиции иудаизма это норма поведения.

Кстати Христос и не собирался впрягаться за инфантильных иждивенцев:

«С сего времени Царствие Божие благовествуется и всякий усилием входит в негою» (Лука, 16:16) — ИНДИВИДУАЛЬНО, самостоятельно, своим трудом! .

«Что вы зовете Меня: Господи! Господи! — и не делаете того, что Я говорю?» (Лука, 6:46).
Людмила Карева
Вика Ведерникова путаете. - чел-у это не возможно, Богу же всё возможно. а нам надо только стремится, т. к. Он судит не за дела, а за намерения.
Сам или Иисус - на выбор.
Мессия дал нам только шанс спастись.
Игорь Сиренко
Должен, не должен, а придется. Куда мы денемся с подводной лодки.
Сява... *
Нет никаких грехов. Это понятие придумано церковниками, опять же для управления.
Margaret Dubolazova
Nadya Nikolaeva для какого такого управления? а совесть после преступления что тебе придумала?
Конечно сами люди