Для поднятия своего настроения петь песни.
Слушать песни, музыкальные мелодии.
Ради настроения играть на музыкальных инструментах.
В настроении танцевать под музыку.
Слушать музыкальные игры, передачи.
Аплодировать выступающим.
Хранить в доме музыкальные инструменты, даже если не играешь на них.
Религия, вера
Почему это грех? Разве это как то вредит телу, душе и духу человека?
Грех, потому что игра на музыкальных инструментах и прослушивание музыки ослабляет иман мусульманина.
Мы, мусульмане, также считаем, что говорить "аляйхи салям" (мир ему) при упоминании имени Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, нехорошо.
Следует говорить: "сали алейхи вассалам" - "мир ему и благословение Аллаха"
Теперь когда мы разобрались, что следует говорить при упоминании Пророка Мухаммада (сали алейхи вассалам), перейду к ответу на вопрос:
Музыка - это забава немусульман. Музыка считается бесполезным развлечением, каким является, к примеру, растранжиривание средств на бесполезные вещи, различного рода излишества. Мусульманину запрещено тратить свое время на бесполезные вещи, которые не укрепляют его иман, не приносит пользу Умме, не приносит пользу ему и его семье.
Мы должны понимать, что Всемогущий Создатель не запретил ничего, кроме того, что приносит вред мусульманам и в целом обществу. Музыка – источник серьёзного вреда и пагубного влияния. Под влиянием музыки человек расслабляется, может увлечься этим, позволить музыке и различного рода развлечениям войти в его в его жизнь, а затем прочно иметь привычку каждый день прослушивать музыку.
Точно так же женщине запрещено слушать голос мужчины из числа не махрамов (не имеющих праа жениться на ней) с вожделением и страстью. Один из великих западных мыслителей сказал:
"Голос – это один из кратчайших путей заставить женщину влюбиться в мужчину. Вот почему многие женщины так любят певцов".
Музыка и инструменты, которые используются для пения, являются причиной возникновения у человека полового влечения. Это может привести к измене и прелюбодеянию. Поэтому Ислам предпринимает предупредительные меры, чтобы не допустить последствий. Это один из принципов исламского права, называемый "преграждение путей" (садд аль-зарай). Этот принцип основан на идее предотвращения зла до того, как оно произойдёт, и взят из сердца наставлений Корана и Сунны: "Предотвращение вреда является приоритетным по отношению к получению пользы".
В современных песнях часто произносятся слова побуждающих человека к греховным действиям, к прелюбодеянию, к изменам. Слушая такие песни мусульманин будет только терять свой иман.
Тогда Вы можете спросить тогда почему бы не слушать классические песни воспевающих доброту, нрав, о добродетелях. Я скажу Вам: нельзя слушать также и эти песни потому что ся информация необходимая для имана мусульманина находится в Коране и в Сунне.
Wepa Orazow
А музыкальный инструмент что сделает? Почему грехом считают иметь музыкальный инструмент даже если им не пользуются?
1 Хвалите Бога во святыне Его, хвалите Его на тверди силы Его.
2 Хвалите Его по могуществу Его, хвалите Его по множеству величия Его.
3 Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях.
4 Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе.
5 Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных.
6 Все дышащее да хвалит Господа! Аллилуия.
(Пс. 150:1-6)
2 Славьте Господа на гуслях, пойте Ему на десятиструнной псалтири;
3 пойте Ему новую песнь; пойте Ему стройно, с восклицанием,
(Пс. 32:2,3)
7 Пойте Богу нашему, пойте; пойте Царю нашему, пойте,
8 ибо Бог — Царь всей земли; пойте все РАЗУМНО.
(Пс. 46:7,8)
А фанатики и учат фанатизму, у них вместо Божьего свое.
(Пс. 150:1-6)
(Пс. 32:2,3)
(Пс. 46:7,8)
Это так сказать может последний идиот.
Это в какой религии? Слышала примерно это - что музыка должна быть такая, чтобы не отвлекала от молитвы, и не приносила большего удовольствия чем молитва - может быть по этому некоторая музыка может быть грехом?
Грехом это может считать глупец.
какой идиот сказал тебе что это грех? Разве не известно ему, что царь Давид играл на кинноре?