Религия, вера

Меня сегодня соборовали, помазали св. маслом. Ну- ка, кто скажет откуда идет сие Таинство, место из НЗ?

Тоже сегодня сподобилась пособороваться) «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14—15)
Алексей Кулешов
Лучший ответ
Александр Старченко В храме в день, когда Соборование проводится, устанавливается стол, на нем крест, Евангелие (они свидетельствуют, что Сам Господь присутствует среди людей, пришедших к соборованию), и блюдо с пшеницей, которая символизирует новую жизнь после воскресения. В пшеницу устанавливается пустой сосуд, в него вливают масло (елей) с вином, вокруг водружают 7 палочек, обёрнутых ваткой для помазания. Обычно вокруг сосуда ставят и семь зажжённых свечей, изображая этим седмиричное число священнослужителей, совершающих Таинство.

Желающие собороваться люди выстраиваются рядами и стоят с зажжёнными свечами, внимательно вникая в слова молитвы священнослужителей, молясь и ожидая помазания. Каждого предстоящего человека помазывают семь раз поочередно священнослужители елеем крестообразно: на лбу, ноздрях,
сколько заплатил? и сколько человек был, какими словами пели молитвы
Илья Мылкин
Владимир Лобанов Ни копейки не взяли.
Antonina Kechter В нашем храме в Рождественский пост пройдут три соборования (таинство елеопомазания), которое совершается над людьми во время болезни.

1) 21 декабря (среда) в 10 ч.,

2) 27 декабря (вторник) в 17 ч.

3) 2 января (понедельник) в 10 ч.

На соборование принимаются в качестве пожертвований растительное масло, красное церковное вино. Также с собой нужно иметь пустую бутылочку.

http://xpam-xpicta.ru/novosti/6114-tainstvo-soborovaniya.html

фарисейство чистой воды...
Antonina Kechter В храме в день, когда Соборование проводится, устанавливается стол, на нем крест, Евангелие (они свидетельствуют, что Сам Господь присутствует среди людей, пришедших к соборованию), и блюдо с пшеницей, которая символизирует новую жизнь после воскресения. В пшеницу устанавливается пустой сосуд, в него вливают масло (елей) с вином, вокруг водружают 7 палочек, обёрнутых ваткой для помазания. Обычно вокруг сосуда ставят и семь зажжённых свечей, изображая этим седмиричное число священнослужителей, совершающих Таинство.

Желающие собороваться люди выстраиваются рядами и стоят с зажжёнными свечами, внимательно вникая в слова молитвы священнослужителей, молясь и ожидая помазания. Каждого предстоящего человека помазывают семь раз поочередно священнослужители елеем крестообразно: на лбу, ноздрях.
Это не из Нового Завета.
А из каменного века. Дикари охотились на бизонов. И в случае удачной охоты в пещерах мазались их жиром.
Как мы видим и в 21-м веке дикари еще не перевелись.
В К
Пришёл мужик к священнику и говорит:
- Я грех совершил. Обманул еврея.
Батюшка отвечает:
- Это - не грех, сын мой, это - чудо!
Нет такого таинства в Евангелии Иисуса Христа как "соборование", как и "освящение" машин, ракет и прочей бытовой техники
Владимир Лобанов Читай Библию: Иакова 5:14-15.
НЗ это Вера. Если Вера не доходит до стадии религии, она остаётся Идеологией. После НЗ христианство дошло до стадии религии, что выразилось в последующих книгах, где были описаны христианские ритуалы и храмы. Ветхий Завет, в отличии от Нового Завета, более полная книга - это Вера дошедшая до стадии религии - Иудаизма, поэтому в ВЗ есть описание ритуалов и храмов.
Oleg Kraus
Очко тебе поп не намазал вытяжкой из трупов? Сознательно нормальный человек мараться Гундяевской мерзостью не станет. Сатана на тебе свой знак поставил. Продал ты ему свою душу за ложку паленого кагора и кусок булки. Дьявол вселился в твою душу.
Багила Аяпова
Светлана Михайлова Дурак ты, бортников. Не случайно ты пишешь свое имя со строчной буквы. Ты и являешься именем собственным, а не нарицательным. Как дерьмо, мусор и мерзость. Без конкретизации.
Светлана Михайлова Врешь ты. Врешь бездарно.
Иакова 5:14-15.