Религия, вера
Что ближе для вас сегодня, день Первого Мая, день весны и мира, день любви и радости, или все же день Пасхи?
Насколько вы религиозны, если по другому спросить, и значит невозможно жить в обществе и быть вне этого общества, если верят все, то значит верить нужно и мне, такова ваша позиция, или скорее это традиция?

Для меня важна сама возможность отдохнуть.
пасха важнее для верующих, а если позовут к столу то буду рад безмерно
Мне как то не особо праздник, вот День Победы будет, это праздник
Все кроме пасхи...
а 1 мая-это религиозный праздник языческий, как и Пасха. "В Древнем Риме первый день мая приходился на флоралии — праздник в честь Флоры, богини цветов и весеннего цветения. Это была пора песен, танцев и шествий с множеством цветов. Особенно этот праздник нравился римским проституткам, так как они считали богиню Флору своей покровительницей.
Захватывая новые земли, римляне приносили с собой и свои традиции. Однако в странах, где жили кельты, римляне обнаружили, что там в первый день мая уже отмечают Белтейн — праздник костров. Кельты вечером накануне праздника (как раз тогда у них начинался новый день) тушили все огни. А с восходом солнца они приветствовали приход летнего тепла и возрождение жизни, зажигая костры на вершинах холмов или под священными деревьями. Они выводили на пастбища скот и просили богов защитить его. Вскоре Белтейн вобрал в себя элементы флоралий, и так получился Майский праздник.
В немецкоязычных и скандинавских странах был свой аналог Белтейна — праздник, начинавшийся в Вальпургиеву ночь. Во время этого празднества люди зажигали костры, чтобы изгнать ведьм и злых духов. У других европейских народов установились свои традиции празднования Майского праздника. Многие из них сохранились до сих пор.
Церкви христианского мира практически никак не повлияли на такие языческие празднества. В английской газете «Гардиан» отмечается: «Майский праздник, или Белтейн,— это день календаря, в который люди имели больше всего свободы; единственное празднество, которое христианские церкви и прочие власти так и не смогли взять полностью под свой контроль».
Первомайские обычаи
В средние века к полюбившемуся англичанам празднику прибавились новые обычаи. Мужчины и женщины на всю ночь уходили в лес. Под утро они возвращались оттуда с цветами и цветущими ветвями, чтобы с восходом солнца поприветствовать май. Согласно труду «Анатомия злоупотреблений» пуританского писателя Филиппа Стаббса, празднество часто сопровождалось развратом. Участники этого разгульного веселья устанавливали в центре селения столб, называемый «майским деревом», вокруг которого танцевали и играли весь день. Стаббс называет этот столб «смердящим идолом». Народ выбирал королеву и короля мая (иногда только королеву), которые были главными на празднестве. Обычаи ставить «майское дерево» и выбирать королеву мая были широко распространены и в других частях Европы.
Какое значение имели эти первомайские обычаи? В «Британской энциклопедии» объясняется: «Первоначально такие ритуальные действия выполнялись, чтобы повысить плодородие полей, а следовательно, и плодовитость людей и скота. Однако постепенно большинство обрядов утратило такой смысл, и они сохранились лишь как народные празднества». "
Первомайские обычаи
Богопоклонники схавали праздник весни, неудевлюсь если они в ближайшее время сделают тоже самое с днем победы.
Пасха, в которую умер Иисус, по всем датам прошла больше месяца назад. Так ч о в этом смысле сегодня обычный день. А что касается 1 мая, то я ещё застала то время, когда в любую погоду гнали на демонстрацию и ругались, кто должен тащить ,,Мир труд май'' и ,,Славу советским... '',так что хорошо, что сейчас у меня просто выходной.
1). Первое у меня на 100 порядков ближе, хотя и от этого "первого" я уже далёк.
2). У всех людей разные позиции.
2а). Есть позиции, где я живу в полном контакте с обществом,, есть "нейтральные полосы",, и есть места, где я совершенно один, - где "рождаешься" и "умираешь" сам.
2). У всех людей разные позиции.