Религия, вера

Нужно ли верующим брать пример со своих Святых?!

Маловерные... потому-то и горы не сдвигают.
Татьяна Крушинская
Лучший ответ
Со святых надо брать пример того, как бороться со своими грехами
Павел Ковин
ПОСТ ОТЦОВ ПУСТЫННИКОВ

Сотворив молитву и положенное число земных поклонов, старцы, испросив друг у друга прощения, брали благословение у игумена и под общее пение псалма Господь просвещение мое и Спаситель мой: кого убоюся? Господь Защититель живота моего: от кого устрашуся? (Пс. 26, 1) открывали монастырские ворота и уходили в пустыню.

Каждый из них брал с собой умеренное количество пищи, кто в чем нуждался, некоторые же и вовсе ничего не брали в пустыню и питались кореньями. Иноки переходили за Иордан и расходились как можно дальше, чтобы не видеть, как кто постится и подвизается.

Когда заканчивался Великий пост, иноки возвращались в монастырь на Вербное воскресенье с плодом своего делания (Рим. 6, 21-22), испытав свою совесть (1 Пет. 3, 16). При этом никто ни у кого не спрашивал, как он трудился и совершал свой подвиг.

В тот год и авва Зосима, по монастырскому обычаю, перешел Иордан. Ему хотелось глубже зайти в пустыню, чтобы встретить кого-нибудь из святых и великих старцев, спасающихся там и молящихся за мир.
Если так, то получается что Бог зря эти заповеди давал? Столько притч приводил, столько увещевал.
Если человек живёт согласно заповедям, то этого с него достаточно. Если же он хочет ещё и походить на святого, то это уже показуха.
На первый вопрос ответ: пример святых для всех: для верующих и неверующих. Вопрос ниже картинки, который вы написали, задайте психиатру на приёме, он вам точно ответит.
Владимир Толкачев Вы противоречите сами себе.
Если Святые пример для вас. То почему вы не прижигаете вагину горящим поленом, как это делала Святая Анжела?!
1Петра2:21-говорится: "Ибо вы к тому призваны; потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам ЕГО",

Да, на то они и причислены к святым.
Верующим нужно подражать Иисусу, а не тем кого в ранг Святых возвели люди.