Религия, вера

Человек венец творения, но кто сказал, что человек - совершенство? Человек слаб, убог и подвержен греху и гордыне.

Это поправимо. Бог отреставрирует свои творения.
Евгений Ойкин
Лучший ответ
О совершенстве человека говорят те, которые отвергли Бога, а раз нет Бога, то с совершенным Богом и нечего человека сравнивать
Человек по сути - добро, то есть совершенство. А всё зло - это наносное, чуждое, враждебное человеку. Это не его суть.
Ceyhun Hasanov
Человек - канат натянутый над пропастью. Между животным и сверхчеловеком...
Человеческая свобода принесла грех, расстройство в естество, началась «междоусобная брань в человеческом естестве», как пишет один святой отец. Злоупотреблением своей свободы человек так развратил свое естество, что ему остается воскликнуть: окаянен я, бедный я человек! Не могу сам себя спасти. Нужно нам новое творение, нужно влитие новых благодатных сил. Это именно должно сказать все человечество, чтобы веровать в воплотившегося Сына Божия. Такое смиренное сознание, такое смиренное исповедание своей немощи, своей вины пред делом руки Божией — в духе ли оно современного человека? Но ведь современное сознание пропитано идеей эволюции, идеей прогресса, то есть той самой идеей, которая как раз может питать гордость человеческую. Христианство требует смиренного сознания. Был совершенный Адам, мой прародитель, а я, человечество, внесло лишь грех и тление. К смирению зовет Церковь, когда называет предком нашим Адама. Но эволюция? Но происхождение от обезьяны? Как ни скромно оценивать себя, но все же нельзя не подумать с некоторой гордостью: все же я не обезьяна, все же во мне прогресс реализовался. Так, эволюция, называя нашим предком обезьяну, питает человеческую гордость. Если равнять себя с обезьяной, можно гордиться прогрессом, но если подумать о безгрешном Адаме, внешний прогресс потеряет цену. Прогресс внешний, но и утончение греха в одно и то же время. Если человечество поступательно идет вперед, то мы можем надеяться на себя. Мы сами себя создаем. А Церковь как раз говорит обратное. «Мы не могли бы сделаться нетленными и бессмертными, если бы Нетленный и Бессмертный не стал прежде тем, что и мы». Веровать в воплощение это значит исповедовать, что без Бога все человечество — ничто.

Церковь через века несет идеал обожения. Этот идеал очень высок, но он многого требует от человека, он немыслим без воплощения, он заставляет человека прежде всего смириться. Человечество отрекается от этого высокого идеала и ему не нужно воплощение Сына Божия. Бесконечно приниженный идеал жизни позволяет человеку говорить о прогрессе, дает возможность гордиться своими успехами.
Священномученик Иларион (Троицкий) 1886-1929
железо тож из глины --сперва в печи --и в конце после закалки ===вешчь====любое создание требует конечного результата ===задумка творческого кузнеца
Иван Смыков
надо просто выполнять заложенную в нашем генетическом коде програму и непарится о мелочах
Человек сказал что Венец Творения? Это сказал Человек ...Всего 150.000 Как человек Разумный. Тараканы на Земле более 1.000.000 лет. У них тоже есть язык.... Дальше вы сами....
Джонибек Хусейнзода ты уже закончил школу?
Дальше ты сам..