Религия, вера

-941- Скажите-Книга Откровение святого Иоанна- писана учеником ИИСУСА?

Есть икона от Луки, на которой нарисован Иоанн и его писец Прохор, который под диктовку Иоанна пишет Откровение, так как Иоанн ослеп в ссылке, и был очень преклонном возрасте, в те времена его еще называли и слепым апостолом. И тем не менее и книгу Откровения, и евангелия от Иоанна приписывают ему, хотя в них прослеживается несколько авторов.
Да кстати, Лука при этом в своей книге Деяний, называет и Иоанна и Петра людьми необразованными и некнижными, и тут возникает вопрос, как могут люди не знающие писания, написать и евангелия, и послания.
Азат Амангалиев
Лучший ответ
Татьяна Александрова нашёл
Молитва апостолу и евангелисту Иоанну Богослову
Память: 8 мая / 21 мая, 20 июня / 3 июля, 26 сентября / 9 октября (представление)

Любимый ученик Господа, автор четвертого Евангелия, Соборных посланий и Апокалипсиса. За глубокую любовь ко Господу и всем людям назван "апостолом любви". Как и все проповедники Евангелия был гоним, претерпел заточение, ссылку и мучения, но остался невредим и почил в возрасте 105 лет в Ефесе.

Покровитель школьников и студентов, ему молятся об умении по-настоящему любить Бога и ближних, о благополучии в семье, о совете и любви между супругами, о вразумлении маловеров и попавших в секты и расколы.
Не, это сборник анекдотов по мотивам библейских комиксов.
Сергей Денисюк
Да, учеником Иисуса.
Елена Гайдук
Татьяна Александрова значит и была писана в НАШЕЙ ЭРЕ - годах 50 н. р.? - в неволе
Вопрос спорный. Но даже если и так, ведь в Евангелии написано что пророков не будет после Иоанна предтечи. Однако же, мы видим и пророчества и цельный библиографический труд, включенный в Канон. В чем же прикол? )))
Галина Звягина
Татьяна Александрова поэтому я не ослеливаюсь утверждать- выводя вопрос на обсуждение знатоков!
Наркоманом Иоаном. Четыре года в полном одиночестве на острове Патмос. Питался акридами, в которых содержится наркотические вещества. так вот прикинь, какие у него глюки были. Как-то у нарика спросили, бывают такие глюки и приход, после чего такое можно написать. Самый конченный и тот сказал. что гон от амфитаминов.
Елена Митенко
да
Ирина Белюнова
Он называет себя рабом Иисуса Христа, разделяющим с братьями беды, и говорит, что был сослан на остров Патмос. Поскольку больше он о себе ничего не рассказывает, можно заключить, что люди, к которым он обращался, хорошо его знали. Это мог быть только апостол Иоанн.
Заключительная книга в большинстве переводов Библии, хотя не последняя по времени написания. Ее также называют Апокалипсис Иоанна Богослова.

Кем, когда и где написана. Апостол Иоанн указывает на себя как на автора и называет место, где он написал книгу,— остров Патмос, куда его сослали за то, что он проповедовал Божье Слово и свидетельствовал об Иисусе Христе (Отк 1:1, 9). Вероятно, книга была написана около 96 г. н. э.
Татьяна Александрова Значит это действительный -РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЛАН борьбы идеологий