"Все люди по сути атеисты. Разница только в том что одни полные атеисты, а другие по отношению к чужим богам. "
http://ateism.ru/forum/index.php?topic=26390.0;topicseen
Религия, вера
Согласны ли вы с нижеследующим высказыванием о том, что все люди по сути атеисты? +++
рождаются все атеистами)) а потом, кому как повезет, с родителями, окружением, ну и степенью разумности
Верующие в Бога чужих богов не отрицают, они считают этих богов бесами
да.
Бог
все люди верующие....
Я полностью согласен, люди верят в Бога несколько минут и считают себя верующими.. Верующий должен проявлять веру не только языком, традициями, но и делами
это я сказал уже давно
Нет
все люди по сути боги.
Игорь Шишкин
В смысле?
Нет, ошибочно.
Господь Один, Единый, Единственный.
Я никого более не признаю божеством. В этом сходство авраамических религий.
Господь Один, Единый, Единственный.
Игорь Шишкин
Значит вы не верите в других богов и, следовательно, являетесь атеистом по отношению к ним.
немного наоборот, все верующие - одни верят, что Бога нет, другие - что Бог есть
Игорь Шишкин
А в других богов и в прочие сказочные персонажи вы тоже верите? Или же вы атеист по отношению к ним?
Где то я уже слышал это.
Это Докинз сказал или кто?
Игорь Шишкин
Не знаю. На форуме прочла. По приведённому в пояснении адресу.
точнее это так: "разница в том, что я не верю на одного бога больше чем верующие". Можно это и не признавать, но это факт. Увы, верующих очень часто факты не смущают.
конечно
да я такая же атеистка по отношению к другим богам...
Игорь Шишкин
К каким другим? Ко всем, кроме своего?
Эту мысль сформулировал, по-моему, ни то Докинз, ни то Краус. В том контексте, в котором это было сформулировано, смотрелось логично и к месту.
А с самой фразой, вырванной из контекста не согласен. По определению, атеизм - это отсутствие веры в любых богов.
Мержан Баймуханов
Отсутствием веры в богов так же может быть и агностицизм, не совсем точное определение.
А-Теизм от значения-против Бога. Так или иначе все люди нарушают волю Бога и противятся Богу.
Роман Володин
Не совсем так. Уверяю Вас, что атеисты ничего не имеют против Бога по одной очень простой причине, а именно: они не верят в его существование. Ну как можно быть против пустого места, или предъявлять к нему какие-то претензии?
Атеисты не верят в существование Бога, в божьи чудеса, в существование ангелов и дьявола, в Воскрешение из мертвых, в непорочное зачатие и прочую чепуху. Вот и все.
Нет.
Не согласен! Атеист он атеист! Полный, худощавый! Очередная тема для бессмысленных дебатов!