Религия, вера

На основании этого высказывания, можно сказать что его автор верующий, или атеист? +++

Вот что ответил Эйнштейн в 1929 г. на вопрос о его верованиях: "Я верю в Бога Спинозы, который проявляет себя в гармонии всего сущего, но не в Бога, который заботится о судьбе и действиях людей".
Верующий.. . атеист.. . Это несколько абстрактные понятия.. . Хотя, если исходить из определения "верующий" (тот, кто безоговорочно и бездоказательно принимает нечто за истину) , то автора данного высказывания сложно назвать верующим. Ведь человек думающий должен понимать, что такое сложное мироустройство не могло возникнуть спонтанно, из пустоты.. . и за всем этим вполне может стоять некая непостижимая человеческому (по крайней мере современному) разуму сущность.
Наиль Жангиров
Лучший ответ
конечно, верующий) ) он же все четко сказал, что тебе еще нужно пояснять?)
мне абсолютно все-равно . в реальной жизни это не имеет значения.
Марина Попова
Автор энштейн, и он не был верующим, почитай мемуары горбачева там не такого начитаешься, это письмо было адресовано морису, ему это и относится, у него есть другое письмо для общественности, где он четко поясняет свои взгляды, и почему это не весь текст письма, там было продолжение которое показывало что религия для энштейна чушь, как для меня буратино или чиполино.
То есть люди для Эйнштейна не являются частью сущего, они что для него, вне бытия? Он получается и сам не существовал...
Amil Guseynov
Атеист. Т. к. определения бога никто не знает, богом можно называть все что угодно, хоть табуретку или стол. А бог Спинозы - это что-то вроде разновидности философии. Есть пространство событий, есть пространство метрическое, есть Гильбертово пространство. Это разные подходы к описанию тех или иных процессов.
Не надоело жевать одну и ту же жвачку? И чего вы хотите добиться? Примазать авторитет Эйнштейна к Церкви? Ей не хватает своего?

Вам уже трижды разъяснили суть вопроса. Вы все никак не вкурите. Тогда как вас можно характеризовать?
ТРОЛЛЬ? Думаю, нет. Провокатор? Это ближе. Пропагандист-неудачник - еще ближе.
F!
Fira !!!
Он четко разделяет понятие религия (наука своего рода тоже религия с наборам фактов и выводов " обозначения веры в рациональную природу реальности" ), вера и мироздание (возможно последнее, как Бог, на сколько я знаю) , кроме того выделил человеческое осознание.
если смотреть, что такое вера, то тут все равны верующие, но в разное
простой пример к нейтральной ситуации
Верования сотворяют реальность. Например, давайте возьмем двух людей, и у каждого их них есть по тысяче долларов. Первый человек верит, что он беден, и считает, что тысячи долларов явно мало для удовлетворения всех его потребностей. Второй человек ощущает себя богатым и считает, что тысяча долларов – это большая сумма, на которую можно купить много вещей. Оба верят.
Реальность первого человека – бедность, реальность второго – богатство. Истина же в том, что и у одного, и у другого одинаковая сумма денег, но воспринимают они ее по-разному, исходя из систем верований о том, что им нужно.
Большая часть систем верований глубоко скрыта в подсознательном уме. Наш сознательный ум – это та часть айсберга, которая находится над водой. Настоящая же сила верований пребывает в огромной глыбе под поверхностью воды.
Если сознательно вы верите в то, что вы богаты, а подсознательная вера считает, что вы бедны, подсознательный ум будет оказывать большее влияние на общий опыт реальности.

Ваша индивидуальная реальность – только ваша, никакое другое человеческое существо не обладает точно таким же набором верований, и никакое другое человеческое существо не воспринимает мир из вашего тела. Коллективные реальности состоят из тех систем верований, которые разделяют два или более человека. Часто коллективные реальности обладают большей силой, чем индивидуальные. Поскольку верование сотворяет реальность, мир человечества - это отражение смеси верований каждого индивидуума в сочетании с коллективными верованиями человечества. Чтобы общество функционировало эффективно, индивидуумы приходят к согласию, какие реальности будут приниматься, а какие нет. Когда достаточное число людей соглашается на конкретную реальность, она становится известна как факт.
В ответах прослеживаются Верования "атеистов" с подразделениями на группы и "верующих в Бога" тоже с подгруппами.
скорее агностик. допускает наличие богов но не принадлежит ни к одной конфессии.
Наталия Гуща
он атеист однозначно. Не верит он в Бога не в ближнего не в отдаленного
верующий человек, который убедился, что за сложным творением окружающего мира стоит мудрый Творец, но пока не получил точных знаний о нем.