Религия, вера
Просьба отвечать ТОЛЬКО православных христиан. И не шутить.
Допустим, такая ситуация. Человек украл золотую вещь. Вскоре сильно раскаялся и захотел вернуть, но оказалось, что та женщина, у которой он украл, умерла, наследников не осталось. Вернуть некому. Что делать с краденой вещью?
Тут главное, что раскаялся и осознал. Когда человек делает это искренне, у него снимается тревога и груз с души, поэтому на украденную вещь ему становится по большому счету наплевать.
А вот если раскаялся не до конца, то, конечно, он будет пытаться отдать ее куда-то нищим или в храм, чтобы таким внешним образом заглушить свою совесть.
Пусть ваша знакомая исповедует свой грех! Пусть пожертвует эту вещь Богу в Храм. Господь сам управит.
Искренне покаяться и причаститься -- заказать службу (тому человеку - у которого украли) ..,а эту вещь можно положить на пожертвования -- там знают, что сделать и конечно же побеседовать со Священником ...
А перед тем как украсть он что, о боги не думал, или алчность у вас веруещих разум затмевает, вор он и после раскаянье вор и вором умрёт. У вас веруещих, украл раскаялся и я пращён Вы самые ничтожные люди, я могу понять вора атеиста, которыи знает что, крадёт и зачем крадёт и не раскаевается, а вы божьи коровки, с богом в душе и с кистенём запазухои. И отмазка у вас воров, Варава вор и раскаялся и в царство господня возвыселся за то что поверил в Иисуса, ллицимеры.
У него теперь нет греха на нем нет кражи. При возможности просто пусть опустит в Храме в кружку (завернув предмет в записочку о упокоении этого человека или его родных) Имена пусть напишет ...И свое тоже...
Попыталась поставить себя на место укравшего.. . И вот что,. . я бы ОСТАВИЛА вещь СЕБЕ. Пускай лежит на видном месте и всегда напоминает о содеянном некогда грехе. Конечно, искреннее раскаяние грех очистит, и дальнейшая жизнь по заповедям сохранит от других грехов и человек станет вести праведную жизнь и однажды, не дай Бог, возгордиться.. . И вот тут поможет это вещица, как обличение некогда совершенных ошибок, убережет его от еще большего греха - гордыни.. .
Думаю, что нужно покаяться в своем грехе, сходить на исповедь, поставить свечку умершей за упокой. Коли так произошло, значит эту злополучную вещь оставить себе, если она вас не будет беспокоить воспоминаниями о краже, или кому-нибудь подарить.
Поскольку души физически умерших людей продолжают существовать, поскольку души наши бесссмертны, то, как мне кажется, надо Вам молиться за прощение Вашего греха... И насколько молитва Ваша и раскаяние будут искренни, настолько быстро это все дойдет до предмета Ваших молитв... Вот так, если очень коротко... Что делать с золотой вещицей? Это решать Вам - либо оставить себе, либо пожертвовать церкви за поминание души умершей... Думаю, что после Ваших покаянных молитв для Вас должно быть какое-то знамение на этот счет...
положить этому человеку на могилу
Отнести в храм
Отдать мне! Без шуток! Я ПОП.
Сначало нужно прийти в милицию и написать явку с повиной. И молить Бога, чтобы он нетак сильно вас наказал за проступок. Если вы принесёте краденую золотую вещь в храм, то вы его оскверните.
Пожертвовать Храму, Иконе и Заказывать молебны о упокоении жертвы.. . Набраться сил и исповедаться. А по-другому - все ложью будет...
Я бы отдала семье, где есть больной ребёнок.
в ломбард сразу же, чтобы не запалили. или переплавить. а там уже получается ваша вещь (ювелиры не всегда из вашей вещи делают заказ, а просто материал берут или сплавы) так что нечего отдавать храмам и попам золото. они и так как сыр в масле катаются за счёт бед прихожан.
вы пишите, что каялся человек, это уже хорошо, важно, не какая вещь и их чего сделана, а главное, что человек прошел испытание совести! осознал совершенный грех!
вещь или деньги я бы посоветовала отнести на благотворительность, ведь есть у вас в городе столовые для бедных при церкви, или монахи которые работают с детьми с улицы, детскими домами, отдайте нуждающимся от имени той женщины,
и умершей закажите в церкви службу.
Или в храм или на благотворительность и обязательно исповедать этот грех. В ментовку не ходить.. Ну посадят его, а в тюрьме он ещё хуже станет. Не маньяк же он в конце-концов, что бы была необходимость самоизолировать себя от общества!
Пойти на могилу умершей и закопать, попросить прощения.
наверняка есть люди, для которых умершая была дорога или любима. Надо отдать вещь этому человеку и сказать типа на память, что эта вещь не украдена вообщем, а была вам подарена, а вы дарите в свою очередь
Не надо спрашивать у верующих православных христиан, а как вы уже догадываетесь, исповедовать грех священнику и он скажет как поступить. Это будет ответ от Господа.
Отдать родственникам умершей. Если таких нет, то в Храм или монастырь. Сходить на исповедь и просить у Бога простить этот грех.
Мой совет может быть покажется странным.... Если возник такой вопрос, значит человек совершивший этот поступок, сильно переживает по-этому поводу.... Я бы посоветовал.... переплавить эту вещь в нательный крестик.... и покреститься... и на исповеди рассказать историю крестика.... И нося на себе его, всегда помнить что тебя привело к Богу.... Мучения Души.... И конечно же радоваться... ведь Господь всегда с тобой
продать, а деньги отдать нуждающимся
Если бы со мной сложилась такая ситуация, то я бы покаялась и отдала, что взяла в Храм....
Надо отдать нуждающимся.
Если это сделал верующий человек ...и раскаивается ...(что естественно для верующего) - то один путь : молиться. Просить Бога простить его. Спросить у Бога как он должен поступить в такой ситуации. И не слушать людей. Ведь отчет за свою жизнь он будет давать Богу, а не людям. И что этот человек услышит в сердце своем, так и сделать.
Для Бога не важно что будет с вещью - важно что происходит с нашей душей, с нашим сердцем.
Если это сделал не верующий человек.... ну ему советы не помогут. Так как простое покаяние в воровстве не очистит его. Он уже во грехе - он не знает Бога. Все остальное просто ритуал.
Обездоленным детям
Прийти в милицию и оформить явку с повинной и молиться о том чтобы Господь поступил с вами по справедливости.