Религия, вера
Почему нельзя венчаться без штампа в паспорте? Церковь же отделена от государства, и плата за эти услуги отдельная.
Опа жим-жим. Блатоваться и не платить налоги - это одно. А понимать, с чьей руки кормишься - это другое...
вы знайте ли как венчались 200-300-500- 1000 - 3000 лет назад, это придумано советской властью, вот посмотрите как венчались в древности :https://www.youtube.com/watch?v=AHgPJJ06ydA
Потому что Церковь законопослушная, в отличии от многих людей
Жадыра !!! Касымова !!!
Тем, что водкой и сигаретами торговала
Срослась церковь с властью уже давно!
Галина Гринченко
Ага))) Зато платить надо им обоим почему-то)))
В том-то и дело, Церковь отделена от государства, ее Таинства не имеют для государства юридической силы.
души на том свете не имеют пола
просто попам надо денюжку как то зарабатывать
спросите у них, зачем венчаться, если ныне церковь не регистрирует браки а души бесполы
Реально думаете, что Богу штампы нужны...
Галина Гринченко
Я поэтому и спрашиваю, почему без штампа не венчают.
А как вы докажете священнику, что реально вы муж и жена? А вдруг вы только сожительствуете, т. е. в блуде находитесь?
Галина Гринченко
В смысле как докажете? Для того, чтобы спать без греха, нужно благословение получить у церкви. Где информация о том, что штамп в паспорте нужен для того, чтобы спать без греха?
Валерия Микушина
А зачем что-то доказывать священнику? Венчание для священника или для Бога? Его дело совершить обряд. Если же венчаются не муж и жена, то это дело Бога, а не священника.... Я так думаю....
Жадыра !!! Касымова !!!
Зачем доказывать, вера она и есть вера. Пусть лучше священник докажет, что Бог есть
Если даже Церковь отделена от государства (не является государственным институтом), это не значит, что она не подчиняется ее законам. А Господь призывал нас также подчиняться и "кесарю" (государству) (Лук. 20:25). Мы не можем, живя в государстве и являясь его гражданами, не подчиняться его законам. Также и священники.
Когда-то, до Революции, в стране не было официальных ЗАГСов, но все были официально христианами, и поэтому все браки ТОЛЬКО ВЕНЧАЛИСЬ! И только венчанные браки считались официально законными. А наше время существует официальный государственный орган регистрации брака. И только такой, зарегистрированный в ЗАГСе брак, считается законным. На этом основании супруги и их дети имеют определенные законные и имущественные права. Только в зарегистрированном браке дети имеют право и на наследство. Всякий незарегистрированный брак считается "гражданским" (не законным). По-христиански, это БЛУД.
Поэтому священники, которые также подчиняются не только Богу. но и государству, не могут нарушать законы своей страны и венчать незарегистрированный брак, иначе БЛУДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ! То есть грешить уже ПЕРЕД БОГОМ!
вам нужно благословение Бога или благословение церкви? это разные вещи.
Венчают! Не имеют права отказать
Церковный запрет, действует на всех верных
без брака это блуд, не повенчают