Религия, вера

Пока Бога не было: СССР-сверхдержава, одержала победу в одной из самых сложных войн Возврат религии и развал СССР связаны?

Религия вернулась после развала как шакал... Но и развал произошёл не без участия иудеев.
Бывали времена когда славянская сверх держава держалась на древней религии, в её составе и вся Европа была и Египет с индией
Anastasia Чапленко(Chzhon)
Лучший ответ
Конечно, связаны. Религия - это индикатор болезни. Религия - как сорная крыса. Она выползает из щелей всегда, когда начинается разруха. И питается падалью.
Вадим Гончарук
Россия и без коммунистов одерживала победы в войнах, самых сложных для своего времени, как напр. нашествие всей Европы под руководством Наполеона. А Бог, кстати, всегда был, даже в СССР
Alijon Odinaev
религия это развал и коррупция
Аля *aleechka*
Сталин в 41 переструсил и стал верующим, а Гитлер наоборот.
Нина Ежихина гитлер был окультистом
Дурак и молокосос.
В СССР была самая мощная религия, марксизм ленинизм.
Сколько же уёбков на сайте?
И все из потерянного поколения.
П и здец России.
B.
Baurzhan .
Типичная демагогия.
Это следствие...
Денис Свирбиус
Нет.
Победила в Великой Отечественной Войне не богоборческая власть, а русский народ, в котором веру в Бога не удалось уничтожить, это подтверждает перепись Сталина.
Из-за этой самой власти погибали миллионы как пушечное мясо, не говоря уже о лагерях, ГУЛАГах где происходил геноцид собственного народа.

Последний раз у россиян о религии во время Всеобщей переписи населения спрашивали в 1937 году. Говорят, что этот вопрос в переписной лист был включен лично Сталиным. Таким образом он хотел проверить, как прошла пятилетка "борьбы с религиозными предрассудками". Тогда верующими признали себя 53,3 процента населения СССР, а в деревнях это число было еще больше - порядка 70 процентов. Результаты были признаны неудовлетворительными, а сведения засекречены. Но больше о вере во время переписи россиян не спрашивали...

Советская власть хотело построить Рай на Земле без Бога, естественно такое долго не могло продолжаться. Развал Союза это закономерность, ложь всегда разваливается, а Истина существует вечно.
Церковь будет до скончания веков.
Husniddin Moydinov
но вам не стоит забывать что во времена репрессий люди делились на две категории рабов и преследователей, и если вы так не хотите быть рабами, то наверно в силах быть преслелхдователем, надзирателем, хозяином
Войну в самой сложной из войн одержали те кто вышел из верующих семей, служили в царской армии где проводились молебны и там выросли как военачальники. А советскую науку двигали те кто получил образование до атеизма (до революции). Когда они вымерли тогда и советское образование с наукой накрылись. СССР еще бы 300 лет стоял если бы в программе последнего съезда не было пункта о атеистическом воспитании. Как 70 лет длился вавилонский плен за грехи народа, так 70 лет длилось атеистическое государство. Также война существенно сократило поголовье атеистов иначе бы они Гитлера переплюнули бы.
Связано с притчей не создавай себе кумира, которую используют неумело.
Anna Tchernavkina
Во-первых, глубоко неразумно писать: "бога не было". Бог был всегда, вера в Бога всегда была, другое дело, что религиозная вера была гонима властью.
Вспомните, что социологическом опросе 30-х годов, при всём при том что назвать себя верующим было опасно, более 60% городского населения, и более 70 % сельского населения назвали себя верующими! Вспомните Сталин обратился к народу в первой речи, когда началась война с религиозными словами: "Братия и сестры"!!! Религиозной веры у народа стало значительно меньше именно ближе к 50-м годам и далее, когда взрослые не могли воспитывать детей в вере, а власть учила атеизму, и именно это поколение выросло и развалило СССР.
Руслан *******
пока еще было свежо влияние религии ссср оставался сильным. когда влияние выветрилось, довольно ощутимо, - развал разруха коррупция.
Ромашка *****
Религия заменила пустоту когда ушел комунизм. Надо же во что то верить
В пиктограмме звезда-есть Бог. Советские-выкинули выдушили из общества Бога. Именно поэтому-вначале проиграли. Сталин делал крестный ход. У гитлера пиктограмма креста-не Божья, стрелки-мимо солнца.
СССР развалился потому что был гнилой фундамент - тоталитаризм, одна партия, плановая экономика, закрытые границы. Мощным СССР был потому что большой % ВВП шёл на армию. Религия воскресла потому что это естественная потребность многих людей, которую в совке подавляли. Как трава пробивает асфальт так и религия в СССР
Бог был всегда, религия зародилась несколько тысячелетии назад. Во времена СССР люди были более верующие, чем сейчас, просто скрывали этого.