Религия, вера
Религия - Атеизм оказалась несостоятельной на примере развала СССР, где на развалинах процветает безнравственность?
И попытка заткнуть её старыми догмами от которых отвернулся народ
Атеи́зм (др. -греч. ἄθεος — «отрицание богов» [1], «безбожие» [2]; от ἀ — «без» + θεός — «бог» [2][3][4]) в широком смысле — отрицание веры в существование богов [5]; в более узком — убеждение в том, что богов не существует [6]. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов [7][8][9][10]. Атеизм противоположен теизму [11][12], понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога [12][13]. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д. [7][14][8] По отношению к религии атеизм — система взглядов, отрицающая религию как веру в сверхъестественное
Отабек Эгамназаров
это определение написали атеисты, требую независимых экспертов..)) религия , на мой взгляд, это когда свои нелогичные домыслы выдают за истину, не важно от чего или кого..))
Атеизм - не религия. Атеизм неповинен в развале СССР.
Отабек Эгамназаров
с точки зрения атеиста - да, но ваше мнение необъективно..))
Да.
Атеизм - не религия. Это - определенно. Атеизм не имел отношения к развалу СССР, ибо он - несостоятелен по определению. На отрицании не построишь устойчивую систему, в том числе и государственную. Отрицание - знак смерти.
Отабек Эгамназаров
атеизм была религией СССР, её подспудно считали религией отрицая что Бог есть, а в результатте народ сейчас не верит ни во что
Не надо путать мокрое с мягким...
Отабек Эгамназаров
НЕ НАДО ДУМАТЬ, что КУРЯ ТАбАК ДРуГОЙ МАРКИ ВЫ НЕКУРЯЩИЙ..))
Конечно народу притягательно быть овечками, монастырскими, и под руководством полненьких попов готовиться к концу света. Только дитя не видит, что просто обирают под красивыми лозунгами.
Отабек Эгамназаров
но это не означает что нет Бога или Высшего Разума.
Ну чё, не порвался еще этот старый "баян"? )))
религия подразумевает систему верований, обряды, почти во всех религиях служителей культа и во многих религиях культовые сооружения. Атеизм - это только мировоззрение, он не тянет на религию. Коммунизм - тот больше похож на религию, атеизм по отношению к коммунизму носил подчиненную, служебную функцию "антирелигиозной апологетики".
У коммунизма были праздники, некие ритуалы типа приема в октябрята, пионеры, комсомольцы, кандидаты и члены партии. Были "жития святых" - биографии коммунистов. Были "ленинские уголки" и комнаты. Сам мавзолей с "мощами" вождя -типичное культовое сооружение. Лозунг "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить" -это уже "коммунистический мистицизм", почти молитва. у коммунизма были "служители культа". Он мог бы стать полноценной религией спустя лет 100-200 если бы не развалился.
Отабек Эгамназаров
как раз коммунисты и возвели атеизм в ранг религии, теперь трудно переуверить массу народу которым в кровь въелось неверие в Бога, плюс сами догму теизма сильно устрарели и не вызывают доверия и благоразумных людей. в них надо верить не думая..
Путешествия, Туризм
Работа, Карьера
Путешествия, Туризм
Работа, Карьера
На примере развала СССР можно судить только о состоятельности самого СССР, но ни как о состоятельности той или иной религии или точки зрения. Более того конечно можно было-бы развал СССР определить как развал советской идеологии, но даже это не так, поскольку есть еще люди которые этой идеологии придерживаются. Так и любая религия или точка зрения - пока есть атеисты - атеизм состоятелен, пока есть христианство - христианство вполне состоятельно. Возможно кто-то верит даже в кетцалькоатля, то есть вера ацтеков - состоятельна, потому что имеет место быть.
Отабек Эгамназаров
Вера отдельных людей в то что они Наполеоны то же состоятельна, как и вера тех кто не верит этим Наполеонам..)))
А Римская империя-то развалилась из-за несостоятельности христианства? КАк сделали христианство гос. религией, так через 100 лет и развалилась.
Отабек Эгамназаров
Римская империя приняла христианство перед самым развалом приняла христианство, что продержало её на плаву какое то время..
Murad Bazaroff
Римская империя развалилась бы и без католического христианства , ЧТО было с империей до Константина Великого , разделение , вражда , ненависть, беспорядок?
Рим пал по мнению историков:
- от бездарного правления
- разрушение института семьи
- слабая экономика, слабая армия
- большие территории , длинные границы
- постоянная миграция враждебных племён
А касательно христианства, то католики , как и православные имеют мало общего с ранними истинными христианами и позицией раннеапостольской церкви !
Великое отступничество началось уже в середине 2 века н.э. пошло дробление на секты, а истинные христиане уничтожались группами чиновниками -язычниками, а секты процветали так как шли на компромисс с языческой властью. Возьмите конфликт с арианами, они протестовали против нехристианских догм, а в итоге что с ними сделали их же "собратья", а фарс на 1 Вселенском соборе в Никее?
Интересуйтесь историей Елена, это развивает ! ;) нужны ответы - пишите в личку.
Рим пал по мнению историков:
- от бездарного правления
- разрушение института семьи
- слабая экономика, слабая армия
- большие территории , длинные границы
- постоянная миграция враждебных племён
Атеизм - прежде всего материализм. Можно называть это религией, если кому угодно: бутафория, догмы, мотивация - всё это есть в атеизме. Но, атеизм и не может быть состоятельным - в атеизме отсутствует духовность; человек же, прежде всего, духовен.
Атеизм влечёт за собой моральное падение и дальнейшую деградацию (что и наблюдается сейчас) .
На Западе сегодня такая же беда. А у них не было СССР.
Софочка Исланкина
Ой, вам бы эту беду. И эту деградацию. И это моральное падение. Если мне кто-то и помогал в жизни, то благотворительные организации ЗАПАДА.
Отабек Эгамназаров
У нас больше бездуховности и падения нравов после эпохи атеизма в России. Но и на Западе так же чьи то домыслы выдают за истину от Бога и плодят тем самым все больше и больше безбожников..
если в душе нет БОГА значит пустота -- а в пустоу любую срань вложить можно!
Отабек Эгамназаров
это когда царя нет в голове, когда человек подвержен внушению и не важно с какой стороны.