Религия, вера

Почему доброе сердце всегда ценится на вес золота?

Максим Андреев
Максим Андреев
54 357
злые сердца не способны разруливать проблемы, а кромя как накручивать до тех пор пока голову не снесут....
ЕР
Елизавета Романовна
8 912
Лучший ответ
Там мяса больше?
не всегда, к сожалению
Оксана Фрунзе
Оксана Фрунзе
88 912
Максим Андреев Здравствуйте! Вас как зовут?)
Потому что оно прошло испытание во многих горнилах, как прошедшее огонь, водуи медные трубы.
Наверное, потому что нечасто встретишь человека с таким сердцем.
Бог благоволит к добрым, так как они поступают по любви: сострадательны и отзывчивы к горю других людей.
ПАНАЙОТА выросла на одном из островов Средиземноморья. Еще будучи подростком, она живо интересовалась политикой. Позднее Панайота работала секретарем партийной организации в своей родной деревне. Она даже ходила по домам и собирала средства для нужд партии. Но со временем ее постигло разочарование. Несмотря на то что члены партии называли друг друга «товарищами», среди них царило кумовство, честолюбие, внутренние разногласия и зависть.

Дэниел из Ирландии вырос в очень набожной семье. Однако он до сих пор помнит лицемерие священников, которые напивались, играли в азартные игры и воровали деньги с тарелки для пожертвований, а ему говорили, что за грехи он может попасть в огненный ад.

Джеффри долгое время проработал в сфере маркетинга и продаж, сотрудничая с международными судовладельцами из Великобритании и США. Он может рассказать множество историй, когда его клиенты и их соперники прибегали к взяткам во время деловых переговоров с должностными лицами. Они были готовы пуститься на любую ложь, лишь бы заполучить контракт.

К сожалению, эти случаи не единичны. Лицемерие сегодня процветает почти во всех сферах человеческой деятельности: в политике, религии и бизнесе. В русском языке слово «лицемер» (что буквально значит «примерять лица») — калька греческого слова, которым называли оратора или театрального актера, часто меняющего маски. Со временем это слово стали применять к человеку, который прибегает к притворству, чтобы обмануть других или добиться своих корыстных целей.

У многих лицемерие вызывает гнев, горечь и обиду. Став жертвой лицемерия, человек может в сердцах воскликнуть: «Да когда же это закончится?!» К счастью, Слово Бога заверяет нас, что лицемерию скоро придет конец.

КАК БОГ И ЕГО СЫН ОТНОСЯТСЯ К ЛИЦЕМЕРИЮ

Из Библии видно, что первым лицемером был не человек, а невидимый дух. В самом начале человеческой истории Сатана Дьявол, прикрываясь змеем, словно маской, прикинулся благодетелем, чтобы обмануть первую женщину, Еву (Бытие 3:1—5). С тех пор многие люди тоже выдают себя за тех, кем не являются, чтобы обмануть других и добиться своих корыстных целей.

Когда древние израильтяне начали поклоняться ложным богам и проявлять лицемерие по отношению к Богу, Иегова несколько раз предупредил их о последствиях. Через пророка Исаию Бог сказал: «Этот народ приближается ко мне устами и прославляет меня лишь губами, а свое сердце они удалили от меня» (Исаия 29:13). Поскольку народ упорствовал в своих грехах, Бог позволил чужеземцам уничтожить религиозный центр Израиля — Иерусалим и его храм. В 607 году до н. э. он был разрушен вавилонянами, а затем, в 70 году н. э., окончательно уничтожен римскими войсками. Как видно, Бог не собирается терпеть лицемерие бесконечно.

С другой стороны, Бог и его Сын, Иисус Христос, очень ценят честных и искренних людей. Например, в самом начале служения Иисуса к нему подошел человек по имени Нафанаил. Увидев его, Иисус сказал: «Вот, поистине израильтянин, в котором нет лукавства» (Иоанна 1:47). Нафанаил, также известный как Варфоломей, стал одним из 12 апостолов (Луки 6:13—16).

Иисус учил своих последователей смотреть на вещи так же, как смотрит Бог. Среди них не должно было быть лицемерия. Иисус предостерегал их от этой западни. Он строго осуждал лицемерные действия религиозных руководителей того времени. Рассмотрим, в чем проявлялось их двуличие.

Они выставляли свою «праведность» напоказ. Иисус предупредил своих слушателей: «Остерегайтесь показывать свою праведность перед людьми, чтобы вас заметили... Это делают лицемеры». Он также сказал им, чтобы их добрые дела были тайными, а не показными. Им не следовало молиться так, чтобы произвести впечатление на других. Бог одобрял бы их поклонение, только если бы оно было искренним (Матфея 6:1—6).

Они были склонны осуждать других. Иисус сказал: «
всем нравится когда им угождают и они от этого добреют.
потому что золото тяжелее сердца.
Александра Чванова и что, хочешь сказать что килограмм золота тяжелея килограмма сердца?

Похожие вопросы