Религия, вера
Почему говорят, что у человека доброе сердце?
Может добрая душа если быть точнее?
Доброе? Я что то сомневаюсь . Раньше . Когда было все . Может у меня и было доброе . Помогал людям по мере возможного . А когда все отвернулись . Это вот Щась потихоньку стало налаживатся . Не знаю . Я устал прощать людей но временами все равно прощаю в душе . В это время выживает только сильнейший . Я не знаю
Александр Брюханов
Да у меня такая же котовасия
Т. е. помысли добрые.
В библии во многих местах именно это подразумевайте под словом "сердце".
Екклезиаст 10: 2 Сердце мудрого - на правую сторону, а сердце глупого - на левую.
Наверно приходит такая идея так сказать.
всё что связано с ,,адресацией,, к сердцу.
это не что иное как ассоциация, на основе собственных ощущений
и выводов принятых за основу в мировосприятии человека.
общепринятое употребительное выражение реакции психики,
(точнее цнс) на те или иные чувства или мысли (ситуации).
конечно ,,само,, сердце тут не причём.
наши эмоции это наш личный менталитет.
просто сердце это практически единственный орган работу которого мы в состоянии ощущать.
и один из немногих органов который ,, откровенно,, реагирует
на наши эмоции.
т. е. на реакцию нервной системы и состояния сознания и хода мыслей.
когда человек волнуется, пульс изменяется, ритм сердца меняется,
и мы это сразу ощущаем.
поэтому люди и связали нашу ,,сущность,, с сердцем.
(от страха сердце в пятку убежало)
от появления любимого сердечко замерло-вот как он мне в сердце глубоко запал. и т. д.
и у людей стало принято считать, что в сердце наше я,
и там оно и обитает (наше я) раз мы его ,,голос,, ощущаем через сердце.
это всего лишь оборот речи и образное сравнение на основе ощущений, которое мы приняли для описания состояния нашей души.
ведь сердцем мы чувствуем её состояние и то как наше сознание
воспринимает те или иные ситуации и как реагирует на них.
да и удобнее и вообще романтичнее описывать наши эмоции на основе всем понятным ощущениям и ,,точки,, этих ощущений.
а не на основе анатомии и разных органов.
ведь не всякий захочет сказать в место -от страха чуть сердце не выпрыгнуло-
(я чуть не в штаны наложил)
про голову можно сказать -умная у него голова-
но не скажешь -добрая голова-, а
у него добрые мысли.
не всегда соответствует сущности души, (могут быть не всегда такими), да и не обязательно мыслям быть добрыми да-же для доброго чела.
а вот доброе сердце, соответствует его -сути- (личности)
конечно ,,само,, сердце тут не причём.
наши эмоции это наш личный менталитет.
на наши эмоции.
и мы это сразу ощущаем.
(от страха сердце в пятку убежало)
(я чуть не в штаны наложил)
но не скажешь -добрая голова-, а
у него добрые мысли.
БГ говорит, что душа меньше атома и живёт в сердце
Но мы, чаще, живем умом, а не сердцем
В сердце находится главный центр души человека.
Возможно такое явление и существует в природе, но ко мне оно точно отношения не имеет
психика