Религия, вера

Вы верите что Земля круглая? Почему? Вы это как то проверяли? Или Вам кто-то сказал и Вы поверили?

Что скажут диванные аналитики...
• Массивные тела принимают форму шара...
Солнце, звезды, Земля, Луна, все планеты и их большие спутники «круглые» (шарообразные), потому что они обладают очень большой массой. Их собственная сила тяготения (гравитация) стремится придать им форму шара.
Если некая сила придаст Земле форму чемодана, то по окончании ее действия сила тяготения снова начнет собирать ее в шар, «втягивая» выступающие части, пока вся ее поверхность не установится (т. е. не стабилизируется) на равном расстоянии от центра.

Чтобы какое-то тело стало шарообразным под действием собственной силы тяготения, эта сила должна быть достаточно большой, а тело — достаточно пластичным. Желательно — жидким или газообразным, поскольку газы и жидкости легче всего обретают форму шара при накоплении большой массы и, как следствие, гравитации. Планеты, кстати, внутри жидкие: под тонким слоем твердой коры у них жидкая магма, которая даже иногда изливается на их поверхность — при извержении вулканов.
Все звезды и планеты имеют шарообразную форму от рождения (образования) и на всем протяжении своего существования — они достаточно массивны и пластичны. Для тел поменьше — например, астероидов — это не так. Во-первых, их масса значительно меньше. Во-вторых, они целиком твердые. Если бы, например, астероид Эрос имел массу Земли, он тоже был бы круглым.
На предметы, находящиеся на Земле, гравитация Земли действует гораздо сильнее, чем их собственная (но при этом гораздо слабее, чем на саму Землю). Твердые тела (тот же чемодан) сохраняют свою форму, жидкие — не собираются в шар, а равномерно растекаются по поверхности Земли. А вот в невесомости жидкости принимают форму шара — правда, здесь большую роль играют силы поверхностного натяжения.

• Земля не совсем шар...
Во-первых, Земля вращается вокруг своей оси, и с довольно большой скоростью. Любая точка на земном экваторе движется со скоростью сверхзвукового самолета (см. ответ на вопрос «Можно ли обогнать солнце?»). Чем дальше от полюсов, тем больше центробежная сила, противостоящая силе земного притяжения. Поэтому Земля сплюснута с полюсов (или, если угодно, растянута у экватора). Сплюснута, впрочем, совсем немного, примерно на одну трехсотую: экваториальный радиус Земли составляет 6378 км, а полярный — 6357 км, всего на 19 километров меньше.
Во-вторых, поверхность земли неровная, на ней есть горы и впадины. Все-таки земная кора твердая и сохраняет свою форму (точнее, меняет ее очень медленно). Правда, высота даже самых высоких гор (8-9 км) по сравнению с радиусом Земли невелика — немногим больше одной тысячной.
В-третьих, на землю действует силы тяготения от других небесных тел — например, Солнца и Луны. Правда, их влияние очень невелико. И все-таки сила тяготения Луны способна немного (на несколько метров) искривлять форму жидкой оболочки Земли — Мирового океана, — создавая приливы и отливы.

Анастасия Пирогова
Анастасия Пирогова
56 938
Лучший ответ
Скажу Вам по секрету - на самом деле Земля -
....
Ал
Алиса
94 466
в четырёхмерном пространстве земля форме коровы...
Земля - это геоид.
ты только на оленях что ли ездил? самолета не летал, да?
Круглая, но не шар. Выпуклый блин.
Елена Ильиных
Елена Ильиных
88 065
Она не круглая, а геоидной формы - это общеизвестный факт.
и Солнце крутится вокруг неё...)))
Мне это вообще не интересно. Хоть квадратная. Что от этого меняется в моей жизни?
Гравитация делает все круглым, возьмите пример с центрифуги
ЛК
Лариса К.
24 771
Если посмотреть на луну, когда она в начале месяца или в конце месяца, то можно увидеть тень земли на ней округлой формы.
Она приплёстнутая.
Ну как бы варика проверить не было, пришлось поверить на слово :)
Хотя в древности существовали неверные представления о форме Земли, в Библии говорилось, что Земля — это круг, или шар (Исаия 40:22). В ней также было сказано, что Земля висит «ни на чем» (Иов 26:7).
глупость она всегда была квадратной -примите на веру-снимки из спутника -это атмосферное искожение и там есть воздух и там тепло +26 градусов
М=
Мику =)
475
Если бы она была прямая мы бы весь мир увидели
Оп Па
Оп Па
255
ну да, есть теория что она плоская и нам врут. честно говоря, мне все равно.
это шар не круг
Розимурод Усманов с. 40:22: «Есть Тот, кто обитает над кругом земли».

Похожие вопросы