Религия, вера
Почему высшим приматам, людям, вдруг понадобилась духовная пища?
„Не только хлебом должен жить человек, но и каждым словом, выходящим из уст Иеговы“».
Это не плохо если от низшего состояния человек начинает подниматься, расти и становится выше. Сегодня таких очень мало, так, что твой вопрос не актуален, духовного развития у многих людей просто нет, а есть потребности, инстинкты и эгоистические желания быть выше, сильнее и умнее.
Вера Палагина
Потребность в духовном есть у всех, только не все ее удовлетворяют. У некоторых нет времени, желания себя развивать и т. д.
высшие приматы, люди, всеядны, поэтому, попробовали и эту пищу)
Стадо проще держать в подчинении сказкой, а не силой.
Лариса Васильевна Тарасюк
Особенно коров!)
Потребность в общении появилась с развитием речи..
пища пище рознь.
С развитием неокортекса и появлением речи одним из двигателей активной эволюции человека стала жажда познания, человек стремился ответить на все стоящие перед ним вопросы. С расширением кругозора человеку стали видно, что количество вопросов без ответа очень велико, это породило психологическую необходимость в том, чтобы залатать дыры незнания чем угодно, даже если это будет сказкой, так и появилась потребность в том, что называют "духовной пищей". С течением времени человек стал познавать всё больше и отодвигать границы непознанного всё дальше, но страсть к мистифицированию непознанного так и осталась. Десять тысяч лет назад люди "знали", что духи обитают рядом с ними и их можно услышать в шелесте травы и дуновении ветра, три тысячи лет назад боги обитали вон на той далёкой горе и общались с людьми через стихии, две тысячи лет назад бог уже был на небе и не брезговал общением с людьми через бедствия, в наше время бог вообще нематериален, непознаваем, никак не общается с нами при жизни, но, зараза такая, все равно упорно продолжает "существовать". Бог белых пятен, универсальная затычка для непознанного.
Лариса Васильевна Тарасюк
И сейчас есть люди которые знают, что духи обитают рядом с ними. А некоторые даже слышат и видят их...
Вера Палагина
У многих живых существ есть язык общения, но они не задают себе вопросы о будущем и прошлом. Их не интересует Бог. Они не ищут общения с Богом, как это пытается делать человек.
вот у себя и спроси, примат, ну нахрен ты здесь....
Потому что люди в отличии от животных, в которых заложен инстинкт только добыть, поесть, поспать размножиться, созданы с духовными потребностями и с потребностью испытывать счастье. И чтобы эти потребности удовлетворять нужна духовная пища. Иисус Христос сказал, что истенное счастье зависит от того, насколько мы удовлетворяем свои духовные потребности. (Матфея5:3)
компенсируют лазанье по деревьям
Перешли на новый уровень развития, вот только не все это осознали.
Потому, что эти самые высшие приматы потеряли гибкость и, как кошки, не могут от нечего делать яйца вылизать...
скажу как примат примату
https://www.youtube.com/watch?v=KGbvVBl2tB4
У человека помимо физических потребностей есть и духовные. Вот только в отношении второго - не все осознают эту потребность.
За так помирать страшно. Издержки эволюции.