Религия, вера

ПОДСКАЖИТЕ КНИГА БИБЛИЯ В ПРОВОСЛАВИИ И КАТОЛИЧЕСТВЕ, ЕСТЬ ЛИ РАЗЛИЧИЯ КАК ЭТО КНИГА ТАМ И ТАМ ПРЕПОДНОСИТСЯ??

В православии разделяют каноническое и неканоническое издания Библии. В неканоническом содержатся часть книг, которые не входят в традиционную еврейскую Библию.
Библия состоит из канонических книг для всех христианских течений: протестанты признают каноническими 66 книг, католики - 73, православные - 77. Из них каноническими считают книги Нового Завета, и большую часть книг Ветхого Завета.
Некоторые книги Ветхого Завета в католицизме и протестантизме изъяты, "дабы не смущать" верующих.
Наталья Иванова
Лучший ответ
текст один, только читают видимо по разному
различий нет.
Sergey Rusin
Библия одна, лжетолкований и там и там много.
католики некоторые места библии игнорируют..
Существенных различий нет. Несколько книг Ветхого Завета нами признаются, католиками отвергаются, но сути дела это не меняет.
Суть дела меняет другое!

Например. Принципиальный взгляд на природу Церкви у нас разный. Мы верим, что Церковь - это миряне, священники, епископы, и во главе всех - Иисус Христос Лично.
И если мы все вместе помолимся - то Христос, конечно, услышит нашу молитву.
Католики считают, что Церковь - это Папа Римский. И если он помолится - то Христос будет просто обязан выполнить то, что от Него требуется.
Нету различий.
нет
Э*
Эльвира ***
В православии - на старорусском, в католичестве - на латыни
Анна Стрелец
Нет различий по библии. Католики поют мессы на латыни, а православные служат молебны на старорусском. Крестятся католики слева направо, а православные справа налево. Венчальные кольца наши женатые и замужние носят на правой руке, а заграницей на левой и наоборот. На распятии в православии ноги Христа вытянуты параллельно одна другой, а в католицизме- скрещены.