Религия, вера

Если алкоголь зло то почему первое чудо Иисуса было сотворение вина?

Первое чудо сотворил Спаситель из любви к людям, помог в трудной ситуации, так как пир устроили небогатые семьи и у них не было возможности купить более вина, а пир по обычаям тех времен был обязателен.

Все что земля плодоносит есть добро: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу,
и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека. Пс. 103.

Алкоголь это не зло, чрезмерное употребление есть грех. Многократно повторяющийся грех есть страсть.
Анастасия Кузьмина
Лучший ответ
Вино не зло, зло -упивание вином, а первое чудо -это показатель того, что Христос мирскую жизнь людей не отрицает, он призывает этим примером мирскую жизнь соединять с познанием Бога (невозможность служить одновременно миру и Богу -это не для мирян, а для монахов )
Anna Havin
Татьяна Емельянович 1 Иоанна 1:15 Не любите ни мира, ни того, что в мире. Кто любит мир, в том нет любви к Отцу, 16 потому что всё, что в мире: желание плоти, желание глаз и хвастовство своим достатком,— не от Отца, а от этого мира. 17 И мир проходит, и его желания, а исполняющий волю Бога будет жить вечно.

Апостол Иоанн был монахом?
Маша Сальникова Предположительно что Христос пытался донести что он человек.. Такой же как они.. Но в тот же момент иной.. А люди вино пьют лишь на праздники, это норма... Предположительно почему мир назван Иоанном злом.. Так как мир зло, всего когда нет меры, когда сердце становится каменным от излишнего богатства, (Когда любишь всё материальное, и привязываешься к своему накопленному, богатству... (Голые сюда пришли голые и уедите, где то слышал такие слова. Предполагаю Мир это материя. А бог выглядывает в людях любовь. Большинство людей отвергают бога. Но если поразмышлять мы понимаем что в самых злых людях есть любовь, и убийца любит своих детей. А бог выглядывает в людях любовь. Это сострадания милосердия, кроткое терпения при неприятностях. Так как видимо у бога дом такой там.
Все не в меру есть зло.
жид же он был, привык в одни лицо в все
Ворон
Маша Сальникова предполагаю батенька вы нацист.
алкоголь - не зло. зло - отсутствие культуры пития.
Исуса срисовали с Диониса
Gleb Gubarev
Материальное (вино, деньги...) - это не зло. Зло может исходить из сердечных намерений человека. Бывает пьяный, добрее трезвого.
Алкоголь можно по разному употреблять, можно для лечения, для аппетита, для небольшого веселья или выпить и уснуть под столом. Бог не запрещает, но всё в меру (1Тимофею 5 :23) "Воду больше не пей, но употребляй немного вина ради своего желудка и частых недомоганий".
Юля Пашаева
не сравнивай то пойло что вокруг тебя и вина того времени....
Мария Рябова Это ваш такой ответ?))
не сам алкоголь зло, а неверное человеческое отношение к нему
Игорь Гульков
Если в меру то не зло.
Aleksandr Atlanov
тогда был такой обычай среди народа пить на праздники вино. Его цель была проповедь Евангелия, и Он не мог тратить краткое земное существование на беседу о вредных привычках