Религия, вера

Чему можно научиться из первого чуда Иисуса (Иоанна 2:3, 6-11)? С какой целью он превратил воду в вино?

Что это нам говорит об Иисусе?
Мария и Иисус проявили участие к новобрачным. Они не хотели, чтобы те оказались в неловком положении. В те времена гостеприимство считалось долгом. Зная это, Иисус превратил около 380 литров воды в «хорошее вино». Он заботился о людях и проявлял щедрость, подражая своему небесному Отцу. Мы подражаем Иисусу, если щедро оказываем материальную и духовную помощь другим, делая все, что в наших силах.
Елена Бахта
Лучший ответ
ничему..
воду в водку он не сумел превратить.. не изобрели тогда перегонку..
а здесь-каждый может: -))
Денис Ермаков
Я думаю что он просто помог людям просто сделал типа добро .Творите типа добро .
Ирина Малюта
читайте внимательно. Богородица Сказала :"Вино у них кончилось"
Meruert Zhamalova
в Евангелии от Иоанна раскрывается божественная сущность Иисуса Христа
и хотя, как Он сам говорит матери, "ещё не пришел час",
имеет власть изменять саму суть вещей одним СВОИМ словом

http://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-evangelie-ot-ioanna/2
http://www.ioann-bogoslov.ru/all/biblio/books/var/evangelie.htm
Сергей Панов
В греческом языке, с которого и переведены канонические евангелия вино и виноградный сок обозначаются одним словом. Может это было не вино всё таки ?
Алексей Кош.....!
Нуркен Конкабаев вы помните описанный случай? это была свадьба. Людям не хватило вина. Ничего плохого в том нет, что Иисус это сделал. Он не был аскетом
Вода в данном случае символизирует смерть, ведь недаром Христос ходил по воде-морю, а море символизирует смерть в которой находятся люди этого мира. А вино символизирует не только новое учение. а вечную жизнь, которая дана всем кто уверовал вместо смерти которая является проклятием людей этого мира.
Федя Кравченко
Богу угодны пьяницы (праведник Ной, праведник Лот и прочие праведники алкоголики).
Maria Petrova
1. Выразил свою любовь к людям, спас от злословия и позора.
По всей видимости семья устроившая брачный пир по иудейским обычаем была бедная.
Учитесь любви к ближним.
2. Первое чудо было совершено по просьбе Его матери - Богородицы Марии, и это дает нам право обращаться в молитвах к Богородице, как ходатайнице и молитвеннице за нас.
Учитесь молится Богородице и святым, они Вас не оставят без помощи.
Сергей Курган
Он пришел дать людям Новый Завет, Новый в духовном понимании. Слово Бога и Его учение.
Ксения Г.ворсма
Нуркен Конкабаев это как-то с вином связано?
Когда в Библии произносится слово вино, то современный народ обязательно представляет ту сивуху, которая продается сейчас у нас в магазинах.
Это нам говорит о том что Иисус предпочел превращать воду не в молоко, не в сок какого-нибудь фрукта, а именно в вино, дабы спить народ.
воду по тем временам почти не пили), опасно это было
И вы в это <<чудо>> верите ?
Сок в вино можно, и то, не всякий. А есть люди которые воду в самогон превращают.