Религия, вера

Вопрос православным христианам...

Может ли человек неведомо для себя впасть в идолопоклонство? В почитании святых. Как смотрел передачу, о каком то греческом святом, мощи которого были на острове. так вот всю передачу жители хвалят его, рассказывают примеры о том как он их спасал, молятся ему, целуют его гроб и прочее и прочее, больше всего удивило что никто и ничто не сказал о Господе Боге, абсолютно ничего, так и у нас в церкви, думаю что 80% прихожан ( исходя из своих наблюдений и из разговоров) идолопоклонники, меня как православного человека -это удивляет и не дает покоя, а что вы думаете по этому поводу?
Первая заповедь - не сотвори себе кумира нарушается во всех религиях, поскольку дикари не способны понять абстрактные понятия - то, чего не видят. Для них и делаются кумиры - суррогаты, как для первоклассников делают счётные палочки, предполагая, что со временем смогут считать в уме.

Кстати, только что поняла, что жертвы ЕГЭ тоже могут быть причислены к дикарям.
Нурлан Куттыбаев
Лучший ответ
Похоже, они совсем не открывают Библию.
Любовь Солод
Юрий Твердохлебов Они отменили ВЗ!
бывает такое... недавно читала статью как раз про это. как-то порой в доме христианина можно увидеть иконы святых, а Господь на второй план уходит. Это неправильно.
Мало быть православным, нужно помнить, что мы христиане, и Иисус Христос нам глава. Почитание икон, святых и святынь давно уже у многих, а особенно в России, превратилось в идолопоклонничество. Наша православная церковь только в 1870 году издала библию на русском языке, хотя отдельные части и были известны до этого. До сих пор священники в храмах служат службы для себя и некоторых избранных, которым дано понять церковно-славянский язык. И во всем православном народе немного найдется, кто понимает сущность происходящего в храмах и в обычной жизни, связанного с Богом. Таки да, незнание Бога подменяется поклонением тому, что видно, слышно, осязаемо и понятно.
Это называется шизофрения, вообще любая (анти) религия- шиза.
ответ:
Умный человек никогда не станет атеистом и утверждать что его
создала глупая природа. Глупая природа создала глупую объезяну
а глупая объезяна родила уще более глупого атеиста-шизика. А атеисты
уже породили геев!
S)
Svetlana ))))
Идолом да будет вам известно служит выгода которую этот идол олицетворяет. Как например золотой телец, богатство и процветание. То что некоторые из людей будучи ближе к богу исцеляют уже своим присутствием, даже после смерти, тоже факт. Но так же я знаю что господь в милости своей постоянно посылает нам возможность стать лучше и награждает за это или наказывает если вам угодно. Так вот исцелившись человек не праведный должен будет в корне изменить свою жизнь иначе в замену излеченной хромоты может лишиться обеих ног...
А А
Дмитрий Иванов Я говорю о тех людях которые обращаясь к святым даже и самой далекой мыслью не думают о Боге.
я тумаю что ты сын дьявола .или байструк .хотя ты не знаешь значение этого слова. но совет мой тебе сьешь крысиного яда и всё пройдёт
Дмитрий Иванов А ты чей сын ?))))
Разумеется, что неведомо для себя человек ну никак не может впасть в идолопоклонство.
Сами подумайте, как это он почитает Всевышнего, который на Небе, и вдруг неведомо для себя перестаёт Его почитать, и почитает идолов! Это просто абсурд!!! Человек разумное существо и он отдаёт себе отчёт кого он почитает Бога или идолов.
Приведу Вам пример: если Вы прочитали рассказ об Отечественной Войне 1812 года, где говорится о доблести русского народа, о доблести воинов, о гениальности Кутузова, где ничего не говорится об Александре I, то это не значит, что в то время Александр I не существовал, и не значит, что Александр I в этот момент не был императором Российской Империи, не смирился с волей народа и не поставил Кутузова во главе армии.
Так и в рассказе о святом говорится, о его жизни, о том как он угождал Богу, о том, как этот святой прошёл через все трудности чтобы победить грех и стать святым!
Если вы читали Евангелие, то должны помнить, что там говорится, что человеческое тело это храм Божий (см. 1 Кор. 3:17). Так вот тело святого человека это храм, который освятил Дух Святой, и об этом храме и говорилось.
Vadim Popov
К Матроне 3-х часовые очереди отстаивают даже атеистки))
Кетрин Кетрин
Марина Шарипова значит, не атеистки, раз верят...
Человеки делают угодных себе кумиров, а Истина им неудобна...