Религия, вера
Приходилось ли вам видеть курящего священника?
Только без атеистической лжи и наговоров со стороны С. И. Сегодня я был на исповеди, и от священника или от его одежды пахло табаком. Сам он ездит на машине. Возможно, если это пахло от одежды, пропах в машине. Служба была утренняя, в 8.30. Кого бы он стал подвозить по пути, да еще разрешил бы ему курить у себя в машине? Молодой парень, лет 30-ти.
...церковь православная не есть собрание святых!!! Грешники мы... потому то там и собираемся!
Это твой род святой....
Согласно Библии " Итак, дорогие, имея такие обещания, давайте очистим себя от всего, что оскверняет плоть и дух, совершенствуя святость в страхе Божьем. ". Иегова хочет, чтобы мы не становились рабами дел, которые оскверняют наше тело и вредят нашему духу, то есть преобладающей настроенности ума. Поэтому нам нужно избегать пристрастий, которые пагубно сказываются на физическом и умственном здоровье. Это распространяется и на священников тоже.
Шаман, курящий трубку, считается?
Не видела.
Однажды Митрополит Греции весьма смутил высшее духовенство, во время своего визита в Троице-Сергиеву Лавру, когда предложил одному из присутствующих Епископов РПЦ дорогую сигару.... поняв что тот видимо не курит, закурил сам.
Не видела.
Жадный поп
Жил-был поп, имел большой приход, а был такой жадный, что великим постом за исповедь меньше гривенника ни с кого не брал; если кто не принесет гривенника, того и на исповедь не пустит, а зачнет страмить:
— Экая ты рогатая скотина! За целый год не мог набрать гривенника, чтоб духовному отцу за исповедь дать, ведь он за вас, окаянных, Богу молится.
Вот один раз пришёл к этому попу на исповедь солдат и кладёт ему на столик всего медный пятак. Поп просто взбесился.
— Послушай, проклятой, — говорит ему, — откуда ты это выдумал принести духовному отцу медный пятак? Смеешься, что ли?
— Помилуй, батюшка, где я больше возьму? Что есть, то и даю!
— По блядям да по кабакам носить, небось, есть деньги, а духовному отцу одни грехи тащишь! Ты про эдакий случай хоть украдь что да продай, а священнику принеси, что подобает; заодно уж перед ним покаешься и в том, что своровал; так он все тебе грехи отпустит.
И прогнал от себя поп этого солдата без исповеди.
— И не приходи ко мне без гривенника.
Солдат пошел прочь и думает: «что мне с попом делать?» Глядит, а около клироса стоит поповская палка, а на палке висит бобровая шапка.
— Дай-ка, — говорит сам себе, — попробую эту шапку утащить.
Унёс шапку и потихоньку вышел из церкви да прямо в кабак; тут солдат продал её за двадцать рублей, припрятал деньги в карман, а гривенник отложил для попа. Воротился в церковь и опять к попу.
— Ну, что, принёс гривенник? — спросил поп.
— Принёс, батюшка.
— А где взял, свет?
— Грешен, батюшка! Украл шапку да продал за гривенник!
Поп взял этот гривенник и говорит:
— Ну, Бог тебя простит, и я тебя прощаю и разрешаю.
Солдат ушёл, а поп, покончивши исповедывать своих прихожан, стал служить вечерню; отслужил и стал домой собираться. Бросился к клиросу взять свою шапку, а шапки-то нету: так простоволосый и домой пришёл. Пришёл и сейчас послал за солдатом. Солдат спрашивает:
— Что угодно, батюшка?
— Ну, скажи, свет, по правде, ты мою шапку украл?
— Не знаю, батюшка, вашу ли украл я шапку, а только такие шапки одни попы носят, больше никто не носит.
— А из которого места ты её стащил?
— Да в нашей церкви висела она на поповской палке у самого клироса.
— Ах ты, сукин сын, такой-сякой! Как смел ты уворовать шапку у своего духовного отца? Ведь это смертный грех!
— Да вы, батюшка, сами меня от этого греха разрешили и простили.
— И не приходи ко мне без гривенника.
— Принёс, батюшка.
— А где взял, свет?
Поп взял этот гривенник и говорит:
— Что угодно, батюшка?
— А из которого места ты её стащил?
Не, видел только пьющих.
Насколько мне известно им курение не запрещено
Динара Байтемирова
Вот интересно. Если им не запрещено, то что тогда обычным людям можно?
В Библии нет запрета на курение, выпивку и онанизм.
Динара Байтемирова
На выпивку и онанизм есть) Перечитай)
Один человек рассказывал, что видел в бане знакомых священников, попивавших пивко в окружении обнаженных девиц.
лично я считаю, что церковь - это одна из инстанций, куда мы приходим за моральной поддержкой. Но это и организация по отъему у населения (прихожан) денежных средств. Это особый, узаконенный вид попрошайничества. Просто священники говорят, что молятся за нас. И мы им за это платим. а молятся ли они на самом деле, не известно.
приходилось, и в этом нет не че такого
Динара Байтемирова
То есть, курить, получается можно, и в то, что какой-нибудь священник курит, это вполне нормально и естественно?
в абсолютно чистом озере рыба не водится
Да, видела курящего попа)
нет