Религия, вера

Кто выдумал "троицу" единую? Священники? Или в Библии об это ясно сказано?

В Библии нет слова "троица", наоборот, всегда говорится, что Бог один, Иегова и о Сыне, Иисусе Христе. Это две разные личности: "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, ЕДИНСТВЕННОМ истинном Боге, и посланном тобой ИИсусе Христе" ( Иоанна 17:3).
Галина Булах
Лучший ответ
священники
Это мистическое видение очень не поверхностных людей. Придумкой церковников злесь не пахнет Холопы до таких величин как триединство в жизни не додумаются. У них или один или три, других величин за гранью их понимания
Гули `
Придумал император Константин в политических целях, в 325 г н. э.
В библии учения о троице нет.
Айдос Омаров
"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. " (Первое послание Иоанна 5:7)
В.
Василий .
Лилия Северина К сожаления этого стиха нет в оригинале на греческом. Это дописка.
Валентина(Асуна) Сиваева(Юки) Об этом отрывке иерей Олег Давыденков пишет: «Это место из послания апостола и евангелиста Иоанна является спорным, поскольку в древнегреческих рукописях этот стих отсутствует. [...] ...Имеются серьезные основания считать, что первоначально в тексте послания от Иоанна этих слов не было» (Давыденков О. Догматическое богословие. М., 1997. С. 128; смотри также Мецгер Б. М. Текстология Нового Завета. М., 1996. С. 98—99).
1 И явился ему Господь у дубравы Мамре...
2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него...
(Быт. 18:1,2)
Алина Леликова
Айдос Омаров дальше 22й и 33й стих прочтите.
Ваше место писания троицу не подтверждает. Потому что до конца ВЗ никакой троицы нет.
Да-троицу выдумали свидетели Башни в противовес библейской Троице.
Den4K Den4K
Айдос Омаров Свидетели Иеговы верят единственному живому Богу Иегове, Творцу и Создателю всего, о окм говорит библия.
Троица - небиблейское понятие.
Это пришло из древних языческих религий и принесено теми, кто, становясь христианами, не оставил прежних учений и прошлой веры. Утверждено в политических целях под давлением императора.... В Библии нет слова "троица" - и нет такого учения- говорится- что есть только 1 Истинный Бог. А Христос- посланный Им Сын.
Алина Леликова Какая выгода императору?
Это католико -православное лже учение. Похохотайте над логикой троицелюбов))
Придумали церковники в 325 году.
В Библии такого понятия нет.

Иисус говорил
“Господь Бог наш есть Господь единый;
и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею” Марка 12:29

Един- а не триедин.
Учение о Троице формировалось постепенно, и это происходило сравнительно поздно.. .это учение берет начало из источника, не имеющего ничего общего с Иудейскими и Христианскими Писаниями.. .оно сформировалось и было внедрено в христианство усилиями Отцов, находившихся под влиянием философии Платона. Троица — это не учение Христа и его Апостолов, а вымысел школы более поздних последователей учения Платона
Паша :)
Как появился догмат о Троице?

В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4). [...] Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [...] К концу IV века... догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).

В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в конце 2 в., учение о Троице развито в 3 в. (Ориген), вызвало острую дискуссию в христианской церкви (так называемые тринитарные споры), догмат о Троице закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М., 2001. Кн. 2. С. 1605).

В «Православной энциклопедии» признается: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (М., 2002. Т. 5. С. 414).

В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (М., 2002. Т. 1. Стб. 623).

В «Американской энциклопедии» говорится: «Христианство развилось на основе иудаизма, а иудаизм строго монотеистическая религия [признает существование одного единственного Бога]. Путь из Иерусалима в Никею был далеко не прямым. Тринитарные взгляды IV века не отражали в точности первоначальное христианское учение о природе Бога; более того, они были отклонением от этого учения» (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 27. С. 294L).