Религия, вера

Вопрос священникам начет правдивости Библии

Здравствуйте! Я конечно верующий но несколько моментов меня смущают. 1 - откуда в Библии столько совпадений, если это слово Божие? http://inspect.by/325-bibliya-kto-pridumal-bibliyu.html Только напишите максимально подробнее пожалуйста, ведь с исторической точки зрения здесь верно если не всё то большинство. 2 - Что вы скажете насчёт теории эволюции? Ведь останки всяких предков по этой по этой теории есть? А динозавры и мамонты? В Библии о всё этом ничего нет., но останки динозавров и мамонтов имеются.
Библия не против эволюции. ВСЁ что создано а не сотворено, создано путем эволюции
Rovshan Mammadov
Лучший ответ
Евгений Макаров По Библии Адам был создан из глины, а останки более ранних людей есть. А что скажешь про мамонтов и динозавров?
а что тут есть священники ?
Лена Леушина
Евгений Макаров А вдруг. Почему священникам? Потому что они хоть что-то могут сказать, а миряне в большинстве своем даже Библию не читали
Правильные вопросы задаешь))) Но дебилы сейчас начнут тень на плетень наводитЬ, говорить, что библию надо понимать как-то по особенному и обвинять тебя в бесовстве и проч))) Потому что признать, что библия просто сборище и компиляция сказок и легенд того времени - ума не хватает.
Меньше такое читайте.
1. Бесовщина не плохо подстраивается под истину.
2. Не удивительно что история о потопе есть и у других народов. Наоборот это подтверждает Библию.
3. С теорией эволюции тоже не все так просто.
Костя П
Евгений Макаров Насчёт потопа: Моисей жил в 1500-1300г до н. э., а Месопотамский вариант его создан на 500л раньше. Насчет эволюции: есть останки более ранних людей, а Адам создан из глины. А что плохого чтобы удовлетворить любопытство? Чем больше знаешь, тем лучше веришь
Библию никто не писал. Знакомая нам толстая книга — это сборник разрозненных рассказов, выстроенных в исторической и смысловой последовательности. Авторы этих преданий никому неизвестны — один рассказал, другой передал, третий записал. Но наибольшее влияние оказал последний — тот, кто включил этот рассказ в текст Завета.
Формирование канонического текста Библии происходило не по Божественному указу, а по воле конкретных живых людей, принимавших решение, что признать Божественной истиной, а что считать опасной ересью. Библия — результат сознательного и целенаправленного отбора таких текстов, которые были угодны зарождающейся церкви, и исключения тех, что ставили саму необходимость церкви под сомнение.
Библия это не историческая книга. Хотя многие места в Библии взяты из жизни. В библии есть знания, Учения о совершенствовании человека. и примеры различных человеческих поступков и то что за это последует.
Вован Руднев
Вы слишком много вопросов задали сразу . Насчет совпадений в Библии - возможно, что разные книги подтверждают правдивость истории в общих моментах. Если биографии Богов совпадают, то может быть у Богов есть какая-то традиция жизни, либо автор этих писаний общий. В Библии не написано, что человек создан из глины, человек создан из праха земного ( возможно из остатков погибшей цивилизации, отсюда на Земле и столько пыли.) Насчет эволюции - и у телеги есть колеса и у самолета. Возможно, Бог сам воплощался вначале в камни, растения, животных, потом людей, то есть творил сам себя эволюционно, задействуя при этом конструкторский разум.
Андрей Синяков
Библию нельзя читать буквально.
Егор Пинчук А как читать? Цифрально?
Лёха 777 Ее вообще никак читать нельзя. От этого мозги гниют.