Религия, вера

Почему необходимо следить, на что направлены наши глаза? Бытие 3: 6; Матфея 4: 8; 1 Иоанна 2: 16.

Иоанн говорил, что Сатана использует также "желание глаз". Из этого выражения следует, что желание может появиться, когда человек просто на что-то смотрит. В случае с Евой Сатана старался действовать через такое желание, говоря: "Ваши глаза откроются". Чем больше Ева смотрела на запретный плод, тем больше он ее привлекал. Ева увидела, что дерево "желанно для глаз" и нарушила заповедь Бога.

Иисус подал пример того как нужно следить за тем на что мы концентрируем свое духовное зрение. К сожалению, в этом нечестивом мире нам приходится видеть то, что недостойно нашего внимания. Даже Иисус не избежал этого. Пытаясь в третий раз заставить Иисуса отказаться от исполнения Божьей воли, «Дьявол взял его на очень высокую гору» и показал ему «все царства мира и их славу» (Матф. 4:8). Почему Сатана сделал это? Несомненно, он хотел использовать мощную силу зрительных образов. Взгляд на великолепие всех этих царств мог пробудить в Иисусе желание занять выдающееся положение в мире.

Иисус не стал сосредоточиваться на этом соблазнительном предложении. Он не пустил в свое сердце неправильные желания. И ему не нужно было обдумывать предложение Дьявола, чтобы отвергнуть его. Иисус не замедлил с ответом. Он сказал: «Отойди, Сатана!» (Матф. 4:10). Главным для Иисуса были взаимоотношения с Иеговой, и в его ответе отражался смысл его жизни — исполнение воли Бога (Евр. 10:7). Поэтому Иисус успешно расстроил коварный план Сатаны.

Мы можем многому научиться из примера Иисуса. Во-первых, никто не огражден от происков Сатаны (Матф. 24:24). Во-вторых, то, на чем мы сосредоточиваем свой взгляд, может усилить желания нашего сердца, как хорошие, так и плохие. В-третьих, Сатана будет использовать «желание глаз», всеми силами пытаясь сбить нас с правильного пути (1 Пет. 5:8). И в-четвертых, мы тоже можем противостоять Сатане, особенно если действуем без промедления (Иак. 4:7; 1 Пет. 2:21).
Vikaandrej Semashko
Лучший ответ
Валера Набиев Большое спасибо за ответ! Он исчерпывающий! И понятный! Этот ответ я прочитала очень внимательно! Рада ему! )))))))))))
пойдём что-ли вырежем всех младенцев?... или город сожжём?... ась?...
чтобы не отбиться от стада
Виктор Бедин
на что смотришь, в то и превращаешься
Abdusamat Nurimbaev
Алексей Петренко Дополнение, разъяснение. Видишь вокруг только зло, насилие, дисгармонию - начинаешь это проводить в своей жизни, идти по пути саморазрушения. Если же замечаешь вокруг себя любовь, гармонию, Бога, то это входит в твою жизнь. Энергия следует за вниманием. На что направлено твое внимание, с теми энергиями ты и работаешь. Если сила воли и вера слабы, то сталкиваясь со злом и разрушением разрушаешься сам. Слабым не стоит выходить из теплицы и работать с дисгармоничными энергиями, пытаясь их сгармонизировать.
"Желание плоти, желание глаз и хвастовство своим достатком, не от Отца, а от этого мира. И мир проходит, и его желания, а исполняющий волю Бога будет жить вечно. "( 1 Иоанна 2:15-17)
Валера Набиев Желание глаз. Как это получается?
Потому что куда смотришь - тда и едешь. Попробуй на мотоцикле. Смотришь на яму - как ни крути рулем, точно в нее попадешь.
Мы очень слабы, и Душой, и Телом. Мало кто не поддается искушениям - вот и ответ.
Леся Грекова
Дабы в секту не загреметь.
Валера Набиев Пожалуйста, отвлекитесь от СПОРОВ О СЕКТАХ? )))))))) Оставьте их, с ними не мы, а Бог разберется. ))))))))))