Фарисеи.
Именовались как богобоязненные, нищие «обособленные». Само слово происходит от огреченного еврейского слова означавшего «отделённый» и понимаемого как синоним слова «святой». О фарисеях сказано «Обычно они обращались с людьми, как с детьми, определяя и описывая ничтожные, мельчайшие подробности предусмотренных традицией обрядов», «фарисейство породило массу узаконенных правил, которые охватывали все возможные ситуации, и это привело к тому, что фарисеи преувеличивали значение пустяков и, поглощенные этим, считали пустяками то, что действительно имело большое значение (Матф. 23:23)».
Фарисеи верили в существование духов и воскресение мертвых, в воздаяние праведных и наказание грешников. Фарисеи строго соблюдали внешние установления, как подтвержденные законом, так и множество других заповедей, которые они добавили к закону. Мелочность преданий заслонила перед ними основы Божественного Закона. «Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие» (Мф 23,24), — говорил Спаситель. Ревность о законе у них была поражена тягчайшими недугами лицемерия, невероятной гордыни и презрения к «толпе». Фарисеи держали власть в Синедрионе, т. е. в верховном судилище, верховном религиозном органе правления, власть которого была при римлянах достаточно номинальна. Они очень ревниво относились к своему авторитету. Естественно, поэтому они становились врагами всякого, кто мог снискать любовь и уважение народа.
Среди фарисеев, тем не менее, были последователи Спасителя. Наличие Его последователей среди них лишний раз подчеркивает то, о чем сказал Сам Господь: «Что они говорят, делайте, но по делам их не поступайте» (Мф 23,3). Сама ревность о Законе не является пороком, и некоторые из фарисеев вырвались из фарисейского круга. Не единичны эпизоды, когда фарисеи приглашали Христа к себе в дома, и Он шел к ним: случай прощения грешницы в доме Симона фарисея (Лк 7,36-50), обед у фарисея (Лк 11,37), исцеление больного в доме одного из начальников фарисейских (Лк 14,1-6).
По словам Евангелиста Иоанна, многие из начальников уверовали во Христа после воскрешения Лазаря (Ин 12,42). У Господа были и друзья среди фарисеев — Никодим, Иосиф Аримафейский. В известной степени, возможно, воспринял истину также и знаменитый учитель Гамалпил, который в Синедрионе предостерегает иудеев от того, чтобы им не оказаться богопротивниками (Деян 5,39) Надо полагать, что значительную часть первохристианской Церкви в Иерусалиме составляли бывшие фарисеи («некоторые из фарисейской ереси уверовавшие» (Деян 15,5). Из фарисеев был и ученик Гамалиила, св. апостол Павел.
Ко времени Иисуса Христа фарисеи стали самой крупной иудейской сектой, их насчитывалос около 6 тысяч человек. Фарисеи считали, что Бог никогда не мог требовать физического возмездия. Скорее, человек, ослепивший другого, должен был заплатить жертве цену потерянного глаза. Фарисеи полагали, что Устный Закон позволяет вносить необходимые толкования в еврейское прав о и трактовать его в непредвиденных обстоятельствах. Фарисеи верили в загробную жизнь, в которой Бог вознаграждает праведных и наказывает дурных. Они признавали парадоксальную идею о том, что человек полностью свободен в своем моральном выборе, хотя Бог и знает каждую деталь будущего.
(с) Иудейские секты, партии и группы в эпоху Нового Завета
Религия, вера
до сих пор не понимаю кто такие фарисеи?
Kiborg Seti
бред сивой кобылы православного толка
Образованные люди в Израиле.
А вот само слово «фарисей» пришло в современный язык из древней Иудеи, где изначально имело отношение к религиозному течению...
те, кто объявил, что будет исполнять все Заповеди до последней буквы.
почитай Павла, он фарисей, его учитель, Гамалиил тоже фарисей, создатель талмудического иудаизма, и вероятно христианства павлианского толка. Фарисеи имели две школы, Гилеля и Шамая. Из школы Гилеля возникло христианство. Его основа человеколюбие, а школы Шамая боголюбие. Православие прямой наследник школы Шамая
Любовь Чумоватова
нет никакого "христианства павлианского толка".
Православие - это учение Христа, сохраненное без изменений.
Они продали Россию.
Секта
Сектанты иудаизма.
Одна из иудейских религ. сект, наряду со своими современниками саддукеями и ессеями. На основе учения ессеев и возникло христианство.
КАК ПОПЫ СЕГОДНЯ. Вроде бы верят в Бога, а Его не знают и поступают по своему
Фарисеи – самое влиятельное религиозно-патриотическое течение в Иудее, возникшее за несколько веков до Р. Х. В центре мировоззрения фарисеев стояло убеждение, что религиозная вера — центр человеческого бытия и что образ жизни человека должен определяться законами Торы, так, как они их понимали.
Фарисейство – религиозное лицемерие; личина праведности и набожности, состояние честолюбивого самодовольства (часто неосознаваемое), основанное на невидении своей греховности и развивающееся при соблюдении церковных правил и обрядов без исполнения заповедей любви к Богу и ближним.
Фарисейство соединено с внутренним превозношением над ближними и придирчивым судом над их действительными и кажущимися недостатками.
Название происходит от иудейской секты фарисеев – ревнителей ветхозаветных законов, принявших активное участие в предании на смерть и распятии Христа Спасителя.
Человек
пиздежь 100% во времена исуса у фарисеев не было власти, она была у саддукеев. прежде чем врать проверь инфу
В ИУДАИЗМЕ во время земного служения Иисуса Христа существовало множество ответвлений, соперничавших между собой и стремившихся подчинить людей своим взглядам. Такая картина предстает перед нами в Евангелиях, а также в трудах еврейского историка I века Иосифа Флавия.
Среди таких ответвлений, или сект, выделялись фарисеи и саддукеи, способные в такой степени формировать общественное мнение, что под их влиянием евреи отвергли Иисуса как Мессию (Матфея 15:1, 2; 16:1; Иоанна 11:47, 48; 12:42, 43). Однако в Еврейских Писаниях нигде не говорится об этих влиятельных сектах.
Иосиф Флавий впервые упоминает о саддукеях и фарисеях в связи с событиями II века до н. э. В это время многие евреи подпали под влияние эллинизма, или греческой культуры и философии. Противоречия между эллинизмом и иудаизмом достигли апогея, когда правители династии Селевкидов осквернили иерусалимский храм, посвятив его Зевсу. Энергичный вождь иудеев Иуда Маккавей из династии Хасмонеев возглавил армию повстанцев, отвоевавшую храм у греков.
В годы после восстания и победы Маккавеев ярко проявилась тенденция разделения на секты, каждая из которых проповедовала свою идеологию, стремясь завоевать как можно больше сторонников среди евреев. Некоторые историки рассматривают фарисеев и саддукеев как выходцев из хасидов, набожной секты, разделявшей религиозные взгляды Иуды Маккавея до тех пор, пока тот не стал преследовать политические интересы.
Название «фарисеи» обычно ассоциируют с еврейским однокоренным словом со значением «отделившиеся», хотя некоторые считают, что это название связано со словом «толкователи». Фарисеи были учеными людьми, выходцами из рядовых иудеев (не священников). Они стали «отделившимися», стремясь защититься от церемониальной нечистоты философией особой набожности, применяя храмовые законы о святости священства к обстоятельствам повседневной жизни. Фарисеи придумали новое толкование Писаний и концепцию, позже названную «устным законом». Во время правления Симона они обрели большее влияние, когда некоторые из них были назначены членами «герусии» («совета старейшин»), позже получившего название «синедрион».
Название «саддукеи», вероятно, связано с именем первосвященника Садока, чьи потомки исполняли священнические обязанности со времен Соломона. Но не все саддукеи были потомками Садока. Согласно Иосифу Флавию, саддукеи были представителями аристократии и зажиточных слоев населения, не пользовавшихся поддержкой народных масс. Профессор Шиффман отмечает: «Большинство саддукеев либо принадлежали к числу священников, либо были связаны с первосвященническими родами семейными узами». Таким образом, они были приближены к тем, кто стоял у власти. Поэтому возрастающая роль фарисеев в общественной жизни и распространение ими священнической святости на всех людей воспринимались саддукеями как угроза их унаследованному праву на священство. В последние годы правления Гиркана саддукеи, наконец, вновь пришли к власти. В период властвования Хасмонеев, начиная с Иуды Маккавея и кончая Аристовулом II, было заложено основание для религиозной розни, существовавшей во время земного служения Иисуса. Хасмонеи, сначала ревностно стремившиеся служить Богу, со временем стали злоупотреблять властью и преследовать эгоистические цели. Вместо того чтобы объединить страну и побудить людей следовать закону Бога, хасмонейские священники вовлекли народ в пучину политической борьбы. В такой обстановке религиозная рознь процветала. Царствование Хасмонеев пришло к концу, но борьба за религиозную власть между саддукеями, фарисеями и другими сектами все также продолжалась при правлении Ирода и римлян.
Религиозники, верующие в Иегову.
Фарисеи это те кто подчинили свою жизнь слепому следованию букве закона и книжным правилам без души и сердца
Человек
почитай Гилеля прежде чем врать
Это, если не ошибаюсь, было одно из течений Иудаизма.