Религия, вера

Давно ловлю себя на мысли, что стесняюсь своей веры. Умоляю, подскажите...

Я чувствую, что не могу открыто говорить о ней, даже когда заходит разговор (благо, это происходит достаточно редко), перекреститься на людях, и т. д. Я знаю, что это не хорошо, и это большой грех, но ничего не могу с собой поделать. Как быть? Может, кто - нибудь уже сталкивался с этим?
Прошу не бросаться тапками, но возможно, таково моё состояние потому, что большинство знакомых исповедует Православие, а я для себя давно решила, что мне ближе Католичество, хотя официально его пока ещё не принимала и крестик тоже до сих пор ещё ношу православный.
Как быть?
Gurgen Ghazaryan
Это говорит о том, что Вы переживаете определённые духовные процессы, происходящие в Вас. Лично знаю немало людей (сама к ним отношусь), которые в своё испытывали подобные чувства. Наверное, на определённом этапе в этом нет ничего плохого: Вы ищите путь, который Вам ближе всего и на который Вас поставил никто иной, как Сам Творец. И когда этот путь расходится с мнением большинства, Вы испытываете некий дискомфорт, чувствуете себя "белой вороной".

Я могла бы посоветовать дальнейшее изучение Писания и основ выбранной Вами веры (т. е. католичества), дабы убедиться, что это действительно для Вас. Ну а как следующий этап - найдите общение с людьми со схожими взглядами, тогда Вам будет легче проявить себя. Ведь, несомненно, креститься в православном храме по-католически как минимум неуважительно. А будете среди католиков, и проблем никаких возникать не будет.
Жанат Кумеков
Лучший ответ
Gurgen Ghazaryan Вот именно. Жаль, живу я далеко от римо - католического прихода, да что - нибудь придумаю... А насчет крещения - так и понимаю... недаром уже унизили один раз...
Переходить в буддизм или язычество.
Оксана .
Не пробовали отказаться вообще от религии? У вас даже стеснение. Ваше тело не хочет это делать.)
Иса Адаи
Gurgen Ghazaryan Нет, пробовала, всё равно продолжаю верить)
Найдите православного священника, который Вас поймет, и посоветуйтесь с ним.

Крестик пока не снимайте.
Сжечь её.
Gurgen Ghazaryan Кого? Что?
Сначала нужно стать взрослой.
Gurgen Ghazaryan мне уже 18, 5 лет, да причем тут это?
Никакая ты не верующая, раз не веришь в то, что Бог дал тебе всё изначально и от рождения, а ты еще рисуешь на себе крестики. Не в крестиках сила, а в Правде и Справедливости. Извини уж за кинутый "тапок".
[]
[Victoria ]
Gurgen Ghazaryan Да, спасибо большое
Никакого римо-католичества. Оно ВАм надо?!
Олег Юсупов Человек выбрал, значит надо)))
Gurgen Ghazaryan Да, нужно. И я бы попросила не учить меня, во что мне верить, как и сама не учу никого. Каждый верит в то, что ему ближе и понятнее. Мне - Католичество, Вам - не знаю, но всем хорошо и все счастливы, так для чего что - то менять?
Ты не переживай, православие не далеко от католичества, они похожи! Скажу одно, о конфессии можно судить по её лидерам! Что ты нашла в католичестве если Папа самый настоящий отступник! Он возвращается от христианства снова к язычеству! Ты библию читала! ?Читай, только она поможет найти истину! Папа дошёл до того, что освятил брак двух геев! А мужеложество мерзость перед Богом! Подумай, а то поменяешь шило на мыло!
Вова Шиловский
Gurgen Ghazaryan Это вера. А поведение Папы судить не мне
Для начала- узнать- какая религия угодна Богу.... Если будете знать точно- то ваш выбор будет предметом гордости- а не стеснения.
Gurgen Ghazaryan Я выбрала, потому что поверила в неё.
Католичество и Православие - это одна и та же христианская вера. А сама эта вера основана на выдумке людей, в самой своей основе.

Вы дурью маетесь, пытаясь поменять шило на мыло!

Советую Вам просто почитать перевод Корана, так как Коран есть прямая передача слов Всевышнего. Прочитав его, вы поймете почему Христиане и Иудеи заблуждаются в своей религии, и поэтому они в душе стесняются своей религии. Даже ученые из числа евреев и христиан в большинстве своём оставляют свою веру, так как видят что она не может объяснить природных явлений и законов.
Ислам же, в отличие от них, не боится ни науки ни других религий. В общем, убедитесь сами в этом )
Gurgen Ghazaryan Спасибо огромное, постараюсь
А что меняет по жизни это ваше убеждение?
Gurgen Ghazaryan Ничего. Я просто верю
В России никто ничего не исповедует, большинству людей вобще пофиг кто какой веры.
Gurgen Ghazaryan А одному моему знакомому - нет. И он терроризировал меня года 2, чтобы обратить в Православие
Хм... Вспомнились слова из библии... Речь там шла о том что ежели ты его стесняешься то по прибытия в рай и он тебя стыдиться будет. Веруешь так верь истинно а ежели нет, то делать вид не надо.
И еще будет полезна тебе такая инфа - .и будут те кто подобен гонимой волне, куда ветер туда и они, все они будут наказаны.
Анна Румянцева
Gurgen Ghazaryan Я все это знаю. Как побороть стеснение?
Это из-за общей обстановки, где находятся одни христиане. Я бы на вашем месте перестала заморачиваться по этому поводу и просто крестилась, вела темы о религии и тд, ведь со временем стеснение бы прошло. Мне почему-то кажется, что вас волнует то, что подумают о вас окружающие другой веры.
Кстати, христианский крестик лучше снять.
Gurgen Ghazaryan Мне кажется, Вы правы. Так оно и есть. Просто у меня в жизни уже был негативный опыт того, как меня всеми правдами и неправдами, вплоть до явных унижений, один знакомый пытался направить в Православие, мотивируя это тем, что: мол, ну тебя же в Православии крестили!.. Слава Богу, я порвала с ним, но неприятные воспоминания остались...
Gurgen Ghazaryan Зачем крестик снимать?
Даже не знаю чем вам помочь.