Религия, вера

Если стесняешься своей веры?

Раньше в период воцерковления (неофитства) был бурный подъём энергии, любила ходить в Церковь, читать Святоотеческие творения и пр. Спустя два года, даже стесняюсь (мне 21) разговаривать о вере, не хочу показывать, вера сошла на уровень "верь в душе". Это плохо?
p.s. В основном, все друзья, знакомые люди неверующие.
Пак Юрий
ну вот давайте объективно порассуждаем. . ваши окружающие-в большей массе -неверующие, а это значит, что они придерживаются своих взглядов и ваше мировоззрение им. . "не катит"
стоит ли в таком случае акцентировать внимание людей на своем мировоззрении?
правильная позиция-вера в душе, потому что у других людей может тоже есть желание биться головой в экстазе и нашептывать что-то на Чебурашку. .
не обижайтесь, я лишь-привела пример тактичности
просто исключите разговоры на эту щекотливую тему со знакомыми и верьте на здоровье, но исключительно интимно.
стесняться не надо. . мы ВСЕ проходим через сомнения, и каждый из нас пытается выбраться из предложенной рутины или -еще глубже в нее окунуться. . выбор есть ВСЕГДА.
Алмас Ерназаров
Лучший ответ
Пак Юрий Спасибо за развернутый ответ Вам!)
Очень помогли!)
Если не помогают уже даже внешние атрибуты (иконы, свечи и пр.) , то Вы на верном пути. Не стесняйтесь и впустите в себя наконец СОМНЕНИЕ.

Оно (сомнение) , как показала практика, - есть не самое худшее качество человека.

Сомнение - это ПЕРВЫЙ могильщик веры...
Олег Косенко
Значит это не твоя дорога .Постарайся найти свой жизненный путь, желательно без религиозного дурмана.
Абаза Хъаца
Не переживайте скоро она совсем уйдёт =)
Поменяйте
Постепенно надо было. Представь, что тебе в течении жизни нужно пробежать очень длинную дистанцию. Например, 20 км. Вот вместо того, что бы бежать трусцой размеренно долгое время, рванула первые 200 метров что есть силы, а дальше сил не хватает.
не вера и была
Emin Guven
Если человек уверен в точности или правдивости своей веры, т. е. религии, то он стесняться не будет