Религия, вера

Чем церковные обряды лучше или хуже шаманских танцев с бубном?

А разве дело в обрядах? Вы к Богу идёте или к кому? Или для вас любое место, где больше трёх человек - спектакль?

12.33
Венера Нарегеева
Лучший ответ
Вообще это не имеет значения, хуже они или лучше, это данность...
все одно, сценарий разный
Саша Ворон
От обрядов только Христос освобождает. Кто Ему поверит - свободен.
Анна Болтина
И чем это всё отличается от многочасовых ритуалов с гаджетами?
Шаманские - работают! :)
Sergey Levchenko
А чем подъемный кран лучше мультиварики?
Сравнивать церковные таинства и шаманские обряды глупо, это совершенно разные вещи.
Елена Панова
К сожалению шаманские могут работать в отличии от церковных, суть которых носит чисто ритуальный характер. Шаман же когда, кажется они называют это комлание что-ли, входит в совершено непредсказуемый но результативный процесс.
Тем что шаманы не делают особой миссии сделать зло на земле а только в своём маленьком мирке где закрываются от всех . В сущности разницы нет . А принцип совокупности разный .
Антон Ерофеев
Одно дело когда вы звоните по прямой линии лично Путину с просьбой помочь.
И другое дело когда вы обращаетесь с этой просьбой к местному коррупционному чиновнику, только и ищущему повод к предательству интересов своей страны.
Шаман в тряпье потёртом прыгает, а попы в золоте... Магия там и там и - воздействие на мозги и психику присутствующих овец.
идущие по следу истины кем бы звались и от куда бы шли -различие лишь в прошлом которое проявляет нас -кроме бога тут нет никого и его игры не пустая фантазия - один из разделов математики изучающих оптимальные прогнозы решений так и назван... -если о христианах сказать то среди них как и везде может быть всякое и открывать свои очи в плохом - то сам себя туда и опускаешь - среди великих святых прошлого было то что передаётся нам в нынешнем по формам которые ещё слава богу можем открыть и напитаться светом - удивительно что выходя с новостей которые лапочут только о грязи и несчастьях можно включить фильм Остров и пусть он экранная иллюзия но там знакомо по нашим знакам которые хранятся в душе разговоры о том что не в тот угол кланялся... -с заду в перёд молился и лучшим куском памяти с сокровенным делился -каждый видел себя в этом и согрелся - можно сказать спасибо за это тому кто играл и снял и увидел на небесном своде всполохи тех эмоций которыми пропитана земля человеков от края до края теми кто был тут чтоб полное собрать и сказать и есть те кому глаза даны и успели прежде чем уйти -нам приоткрыть... -среди шаманов же как и среди прочих детей божьих которые видят свой дом на земле и в земле как матери кормилецы - их дух побывал где то и пропитался ВОТ ТАК - одно известно точно что они говорят и никогда не врут -и если был Чингиз Хан - то был при нём Шаман Тэб Тэнгри (настоящее имя Кохэчу) - он искал вождя степи чтоб объеденить народы и провозгласил его в плясках совершенно голым на сорокоградусном морозе - все нововведения от Чингиз Хана как почта и паспорт и многое чего - как каждый кто не плюнул в свой колодец души -знает что новое открыть не присутствующее здесь ныне и не обладать внутренним зрением и слухом -НЕВОЗМОЖНО - все пророчества были сказаны правдой -а не видишь -НЕ ГОВОРИ - все они живут в жуткой нищете -не берут ничего не от кого - правда у них есть вихрь через который они с этого мира в подземный посылают свет - не ведаю -правда ли? - сам возле этого очень близко был но не пошёл так как на земле оставаться не собираюсь ...-Шаман в принципе сам и священник - сам и откровение и сам и Иисус - всё в силе правда кроется и к тому кто просто болтает спрос взимается очень строгий при жизни -скорый -сами шаманы его уделают и если помер старый то новому книг не нужно -к нему духи придут и скажут и подправят если он перекошен от иной поры но каждое существо тянется к свету - там он такой - можешь дать -ИДИ И ДАЙ - то к Аврааму так всё начало и пришло -можно сказать что здешнее опирается на одно от туда где и время потерялось и первые знаки об этом истлели... сгорели... и самое печальное -УТАИЛИСЬ -как будто ты не вовремя или не там -от крови собачьей иль волчьей - так они там и живут и не серчают -не врут.... -тут уж в этом и отличие я так думаю - хотя сколько при силе больше - то вопрос не о том -может быть один среди всех врун и ты к нему попадёшь -так от бога слово идёт - иль ты в силе и способен открыть тому глаза в веру иль ты такой же -всё твоя душа знает про тебя и совестью говорит -а ты?
Ничем.
Никакого отличия!
Только шаманы честно говорят,что они руководимы духами.
А церковники говорят,что это апостольская преемственность.
Где написано,что апостол Павел или Иисус Христос с кадилом ходил !?
И то и другое одурачивание доверчевого быдла.
Максим Хохлов
более дорогостоящие, учитывая затраты на содержание и постройку храмов))
Нурия Хасанова "Безобразие, дерут с трудящихся втридорога! " (с)
Церковные обряды узаконены правительством
Катя Киселёва
смотря какие обряды... некоторые из той же серии, так-как нынешнее "христианство-официальное" имеет лишь название христианское, но по-сути тоже языческое. Но христианство христианству рознь. Не так дело обстоит с атеизмом-это явное неоязычество
Helli Junn
Строительство и связь самые дорогие. Идите правильным путём
что за сравнения, шалава?
Один у них отец