Религия, вера

В верующей семье стоит ли приучать ребенка к Богу и церкви?

Или дать ему право самому выбрать религию или ее отрицание вообще?
Пусть сам решает. Не надо трахать ему мозги этим.
Girl Dreams
Лучший ответ
Нет, не стоит. Но его все равно будут приучать. Не потому что "стоит", а потому что "хотят".
Вы определитесь, к Богу или к церкви приучать-то. Это очень разные понятия.
Tamari Xingava
отдай сразу в монастырь или лучше в жертву богу принеси как праведник Авраам. Верующий должен любить бога больше чем сына! За это бог в рай пустит. А если вы не верите в это то и нехрен из себя верующих корчить. Так будет ЧЕСТНО
Павел Костиков
Светлана Магжанова Это был просто вопрос на тему, а не просьба как поступать) отдай и принеси вряд ли уместно
на этот вопрос тебе ответит Иван Охлобыстин
Смотря как приучать.
В верующей семье такого вопроса не возникает.
Анна Гридасова
Во-первых, каким образом Вы будете давать ребёнку выбор? То есть, говорить, что а может Бог есть, а может его нет, а может богов много, то есть постоянно пичкать обилием информации?
Или вообще как? И что Вы пойдёте в церковь, а от ребёнка скрывать, типа "сам дойди"!?
КАК ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ДАТЬ ВЫБОР? СПРОСИТ У ВАС РЕБЁНОК, А БОГ ЕСТЬ? ЧТО ВЫ ОТВЕТИТЕ?
К тому же почему всё наилучшее человек передаёт ребёнку, но вот религию - нет.
То есть пусть религия самый основополагающий вопрос для души, для вечной жизни, но тут ребёнка своего по-вашему нужно бросить!!!
Да и о своей душе подумайте, ведь Сам Бог сказал:
«А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской» (Мф. 18:6).
Андрей Юшков
Светлана Магжанова А Вы предлагаете навязывать ребенку религию, таскать его с собой в церковь и забивать голову своей верой? Что он поймет и запомнит в свои юные годы? Маловероятно, что ребенок например от одного ответа на вопрос о Боге верующих родителей возьмет это за основу и истину, но если долбить постоянно, то это будет не его мнение. Если бы моя семья была верующая, то я бы ответила, что я верю, но есть и другие мнения, потому что столько людей, столько и мнений, и все они имеют право на существование, пусть выберет свое, когда вырастет. А пропогандировать делать так, как мама с папой, просить, заставлять - какой смысл.
Зачем? Пусть в верующей семье хоть один будет умный.
Глеб Румянцев
Как перестать кукарекать?
У него это право всегда остаётся.
Вот как раз тех, кто приучает детей к такому нужно изолировать от общества.
Оксана Ли
Лучше пусть сам выбирает
Да, дайте выбор ходить ли в детсад, школу еще. Пусть сам выберет, где ему жить и с кем дружить, колоться иль курить.
хотя бы начнем с того, что, религия создана для влияния над человеком как над рабом (раб божий). закончим пропагандой некрофилии: поклонение останкам святых мучеников + ритуалы черной магии. культ смерти.
вот пища для анализа.
подключение к христианскому эгрегору через крещение гасит волю человека. оно и очевидно, какие у людей потребы и ценности, да и как воспринимают и анализируют информацию.
видел у вас вопрос "человек докапывающий истину" - воин по зову сердца.
К Богу надо приучать ребенка, с самого зачатия.