Ревнует только тот, кто изменяет, как и оправдывается только тот, кто виноват.
Фигасе, прям статус для фэйсбука получился)
Религия, вера
А ревность это грех?
Алексей Воробьёв
ревнует не только тот кто изменяет)) но и просто неуверенный в себе человек..
Анастасия Журавлева
Я это так понимаю, не хочется ни с кем делить человека, которого любишь... причем здесь измена или вина
Ревность -это следствие гордыни, а гордыня -это грех
Не всегда.
Это просто опыт...)
нет, диагноз
Да .
Нет, конечно!
Например христианам имеющим дары Духа Святого и несущими служение велено ревновать о БОЛЬШИХ дарах.
Эльхан Рзаев
Конечно да, ревность -следствие гордыни, а гордыня грех, ревновать о дарах -это образное выражение, к ревности отношения не имеет
Gt Www.graffi.ru
«Хорошо ревновать в добром всегда, а не в моем только присутствии у вас.»
К Галатам 4:18
Это грёх эгоизма.
это не грех
Да. Каин приревновал своего брата к Богу и потом убил.
Aslambek Aydaev
Это была зависть!
Это чувство вроде.
Владимир Ковальчук
Ну это да, но оно же делает из человека зверя, может это бес ревность нагоняет?
Смотря какая. Если Вы о ревности в взаимоотношениях, то это плохо. Но часто это бывает скорее заболевание. Патология, когда человек ничего не может с собой поделать. Это если о неоправданной ревности. А вот если она оправдана....
может быть уместная ревность например когда кто то из супругов подает повод другому для ревности уделяя неподобающее внимание другому человеку а есть нездоровая ревность когда повода нет а ревность продиктована эгоизмом в любом случае ревность -"гниль для костей поэтому не стоит ее развивать либо сразу выяснить отношения с любимым. В Библии Бог называется Богом ревнителем т. к. Он совершенно справедливо требует к себе исключительной преданности и его ревность вызывает то что люди поклоняются не ему а ложным богам несуществующим что наз-ся идолопоклонством
Поскольку Иосиф воспитывался в богобоязненной семье, он понимал, что половые отношения между людьми, которые не являются мужем и женой, не допустимы. Он спросил: «Как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом?» К такому заключению его, вероятно, привело знание того, какие нормы для людей Бог установил еще в Эдеме, а именно, что брак должен быть моногамным (Бытие 2:24). Современные служители Бога могут с пользой для себя поразмышлять над поступком Иосифа. В некоторых странах такое снисходительное отношение к сексу, что, когда юноши и девушки отказываются поступать безнравственно, над ними смеются сверстники. Внебрачные связи среди взрослых — обычное явление. Итак, рассказ об Иосифе служит нам своевременным напоминанием. Божьи нормы не изменились: блуд и прелюбодеяние — это грех (Евреям 13:4). Многие, кто, поддавшись искушению, вовлеклись в недозволительные половые отношения, убедились, что есть веские причины не делать этого. Нежелательными последствиями такого поступка могут быть чувство унижения, угрызения совести, ревность, беременность и болезни, передающиеся половым путем. Писание напоминает нам, что человек, который совершает блуд, «грешит против собственного тела» (1 Коринфянам 5:9—12; 6:18; Притчи 6:23—29, 32).
Если ревнуешь быть таким как Господь, то это не грех. А если завидуешь, то грех.
Да
" Ревность" имеет либо положительный, либо отрицательный оттенок. Это слово может относиться к искаженному, извращенному чувству по отношению к предполагаемому сопернику или к тому, кто, как кажется, имеет преимущество в чем-либо (Притчи 14:30). Также используется для обозначения положительного, вложенного в нас Богом чувства — желания защитить любимого человека от вреда (2 Коринфянам 11:2).
Под этим словом можно подразумевать как положительное, так и отрицательное качество или чувство. Оно может означать «требование исключительной преданности», «нетерпимость к соперничеству», «рвение», «ревность [праведную или грешную]», «зависть». Не во всех случаях это качество занимает отрицательную черту.
Нет
Если бы было грехом, Бог не был бы ревнителем.
Раис Хабибуллин
Откуда вы взяли такое качество Бога?
Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: Аллах более ревнивый. В другом хадисе сказал, что не почувствует запаха рая, кто не ревнует. Но что вы называете ревностью? У пророка (да благословит его Аллах и приветствует) было 9 жен, и они ревновали. Эта естественная, дозволенная ревность если не переходить границ причиняя вред. Есть ревность а религии. Человек проявляет ревность видя несправедливость по отношению к Аллаху и к религие. Человек ревнует и охраняет грагицы религии, единобожия и прочее, именно об этом сказал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) , сказав что Аллах более ревнивый. Но если касается того, что человек видит благо которым Аллах наделил кого-то и не желает он его ему и желает чтобы он его лишился, то это грех.