Религия, вера

Можно ли умом познать Бога? Или в него можно только верить.

Ведь что правильно осмыслить написанное например в Торе и жизни не хватит. Да и спросить будет не у кого правильно ли ты истолковал написанный в ней сакральный смысл.
Я долго размышлял и долго был в сомненье,
Что есть ли на землю от высоты смотренье;
Или по слепоте без ряду всё течет,
И промыслу с небес во всей вселенной нет.
Однако, посмотрев светил небесных стройность,
Земли, морей и рек доброту и пристойность,
Премену дней, ночей, явления луны,
Признал, что божеской мы силой созданы.
Володя Наумюк
Лучший ответ
Бог открывается, насколько это возможно, только той душе, которая верует и взыскует Бога. "Сей род ищущий Господа"...(пс. 22)
Антон Антонов
Не умом, а Разумом, и не пытайся осмыслить чуждые нам учения типа Торы, сейчас уже доступны наши Веды. Советую почитать, или послушать Слово Мудрости Волхва Велимудра.
Слепо верят только уБогие
Яна Кучук
Слепая вера даже в библии порицается..
Пока не познаешь, не уверуешь.
Познать Бога умом невозможно. Но размышления о нем могут натолкнуть человека на иллюзию познания, открыть некоторые "свойства" Творца, одни из бесконечного множества. Это будет маленький шаг к Нему.

Такие размышления используются и в медитативной практике, они помогают в какой-то степени настроиться на интуитивное понимание Бога, которое и станет преддверием его "познавания".

Познать Бога - это открыть его в себе.
{_-[***lex С D@4Noго***]-_} ..а потом пойти убивать инакомыслящих.. да?? ((
РАЗум.
вы ищете бога среди авторов книг ?
Просто человеческим умом-нет, но приняв решение: познать Бога, Его действительное, реальное присутствие в своей жизни. Достигается это принятием Святого Духа в наш дух, данного нам благодаря тому, что Иисус умер вместо нас-Тита 3: 4 Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога,
5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,
7 чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.
8 Слово это верно; и я желаю, чтобы ты подтверждал о сем, дабы уверовавшие в Бога старались быть прилежными к добрым делам: это хорошо и полезно человекам.
и позволением Ему нас наполнить Своим Святым, Любящим нас присутствием-Отк. 3:19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.
22 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
.Вы не сможете этого не распознать.
Бог бесконечно сложнее человека и человек никогда не сможет понять Бога, поэтому постичь Бога человек должен через веру.
Дилара Тухина Чем же Вы докажете, что бог есть?
Яна Кучук Человек никому ничего не должен
И МОЖНО И НУЖНО И ПОЗНАТЬ И ВСТУПИТЬ И СТАТЬ ЕГО ЧАСТЬЮ ИБО НАСТОЯЩИЙ И ЖИВОЙ БОГ, РУССКИЙ БОГ-ЭТО КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ ДОВЕРЯЮЩИХ ДРУГ ДРУГУ ЛЮДЕЙ!!!!
Maks Я
Иисус учил возлюбить Бога не только всей душей, но и всем разумением своим.
{_-[***lex С D@4Noго***]-_} Это было смешно))) Ты сам это слышал??))
В сказку можно верить и строить версии - это шизофрения веры.
Постичь Его убогим человеческим умом нельзя.
Но есть путь к Нему. Знают иудеи, христиане..
Но наиболее технологичный путь - в Исламе.
Это путь суфиев.
Юрий Латыш
{_-[***lex С D@4Noго***]-_} То то ислам так любит воевать и убивать!! (((Молодая религия.. ((
Верят только безумные.
не умом, а разумом попытаться можно (и это будет неплохая попытка), но творение Творца никогда не объемлет.
Только верить. Как атеист говорю. Это нельзя опровергнуть или доказать, поэтому людям остается только верить. Если вера дарит им надежду, пусть верят.
Нурлан Душев
{_-[***lex С D@4Noго***]-_} Не так давно они убивали инакомыслящих.. с верой.. ((
Например в Слове Бога - Бог говорит, Он хочет, чтобы мы о Нём узнали истину или правду . Это можно сделать двумя способами:
1) Размышляя над Его творениями. "Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, .." - Римлянам 1:20.
2) Читать Его Слово - Библию. " Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога,  который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины. " - 1 Тимофею 2:3,4.
Armen Chaxkal
«12 И потому умоляю вас, братья, состраданием Бога: отдайте свои тела в жертву живую, святую, угодную Богу, чтобы вам совершать священное служение, задействуя разум.» (Римлянам 12:1)
(Иоанна 17:3)"Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе"
Алиса Сугоняева Эти слова Иисуса говорят о том, что нужно не только верить, что Бог есть, а приобретать знания о Боге. Приобретая знания о Боге можно убедиться, что Он реальная личность и узнать, что Он любит, а что нет, а также познакомиться с его прекрасными качествами.
Человек призван к бесконечному Богопознанию.
Игорь Романов
Яна Кучук А зачем, если он непознаваем?