Религия, вера

Почему Адам искренне и чистосердечно не раскаялся?

Быт. 3:9. И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты?
Быт. 3:10. Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
Быт. 3:11. И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
---------------------------------------------------------------------------
Что помешало подобно блудному сыну евангельской притчи, из глубины сокрушенного сердца воскликнуть: «я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим» (Лк. 15:21)?
Натали ***
Помрачение души. через грех Адам отдалился от Бога, стал Его воспринимать неадекватно
Марина Красикова
Лучший ответ
Это миф, который рисует общую картину событий, Адам уже совершил действие, которое послужило причиной определённых последствий, а закон кармы в данном случае - непреложный, кстати этот закон не абсолютный, но в нашем мире он соблюдается... Я хочу сказать, что извинения в данном случае не работают... механизм был запущен...
Ernur Tulendiev
а зачем оно ему, у него же Ева была
Внуча... ну сама посуди, Адам то и с понятием грех не был знаком и слов, тобою написанных не знал )).

Как же не раскаяться, коли познал цену ОСЛУШАНИЯ - выгнали из сада прекрасного, лишен был беззаботного жития.

Раскаялись оба в сердце своём, познали истину - надо слушаться Создателя своего.. а не "доброхотов " подрывающих веру в Бога и слово Его.
Валерия ...
Он позже раскаялся.. а сразу хотел выкрутиться.
Мирлан Алиев
В Коране написано что покаялся. Грех этот был прощен. Бог милостив к тем кто кается.
Doon Mafia
Гордость. Он же хотел стать как Бог.

Поэтому свалил вину сначала на жену, а потом на самого Бога, которые ему такую жену дал.
В Адаме зародился страх, стыд и чувство вины. Это основы ложного эго. Оно и сейчас так же у нас проявляется.
Мерей Амир
Пьяный был. Нажрался прокисших фруктов.
Кайрат Мусатай
Те, кто ступил на путь греха будучи совершенными, каяться уже е могут. Пример - падшие ангелы. Соответственно и нет им уже прощения.
Апостол Павел написал под вдохновением от Бога: «Адам не был обманут, но женщина, полностью поддавшись обману, впала в преступление» 1 Тимофею 2:14. Адам сознательно решил пойти против Иеговы. Его страх остаться без своей жены был сильнее, чем вера в способность Бога исправить положение.
Katya Popik
Название жены Евой-это акт веры, что вменяется Богом в праведность, ведь чеерз веру приходит спасение. Значит Адам восстановлен через веру.
стыд
Потому что его не было
Не было любви от всего сердца к Богу. Матфея 22:37
Был ли мальчик-то? Может, никакого мальчика-то и не было?
Ев
Евгений
Побочное явление свободы выбора.