потому, что Адам был рожден не от крови и плоти, а от Духа, как и Христос "7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание (Дух, руах) жизни, и стал человек душею живою.
(Книга Бытие 2:7)
Религия, вера
а знаете, почему Адам в Библии сравнивается с Иисусом? не одна конфессия этого не обьяняет
Не только. До некоторого момента он был также безгрешен, как и Иисус.
за греха Адама люди стали умирать, Иисус Христос взял это грех на Себя, и восстановил рай на небесах
Косинова Яна
так это наоброт противоположность между ними а павел писал "Но смерть царствовала от Адама до Моисея и над теми, кто не согрешил по подобию преступления Адама, который есть прообраз Того, кто должен был прийти"(Римлянам 5:14)
Смешно...)). Адам правда в библии ни с кем не сравнивается, да и создан по племенной иудейской практике производства големов, применяемой и в позднейшем, о чем можно прочитать в той же библии.
Люди были созданы, судя по библии еще в первой главе, когда живую душу облекали плотью, по образу и подобию, а Адам из мертвой материи, как голем... Так что не стоит Иисуса обижать, сравнивая его с големом)).
Исус то от бабы! а уж кто был папашей.. -никто свечку не держал!!
"Что такое человек, чтоб быть ему чистым, и чтобы рожденному женщиною быть праведным?... небеса нечисты в очах Его"(Иов. 15:14,15)
" Тем менее человек (который) есть червь и Сын Человеческий , (который) есть моль" ( Иов. 25:4-6)
Косинова Яна
Мария его не зачали с другим мужчиной. он был рожден от Духа, а не от крови и плоти. не люди создали его тело а сам Бог посредством Духа, как когда-то Адам был создан
Это только в Библии есть такое неверное сравнение. А в Вечном Завете и в Устной Торе говорится о созданном из праха, совершенном Адаме, образ которого потом воплотился в Избранном народе Б-га. Сказано, что своим 10-м испытанием Авраам искупил перед Творцом Мира прегрешение Адама. Поэтому, мифический Иисус здесь нипричем.
Косинова Яна
так что же тогда искупали евреи в концлагерях убирая дерьмо за немцев и превращаясь в живых скелетов?
По первоночальной чистоте нравов
Мы все рождены от святого духа.. от Великого Источника.
что там не понятного?
Ветхий Адам - через него одного на всех мужчин грех попал, один Адам согрешил - все мужчины грешниками стали.
Новый Адам или Христос, один Христос святость приобрел, и через Христа - все люди святыми могут стать. Как через одного человека грех пришел, так через одного человека - грех ушел и стала святость.
Адам - переводится - Человек. Бог принял плоть стал Человеком, вернее Богочеловеком. Вот собственно и ответ: Первый Адам совершил грех и через него пришла смерть, Второй Адам не совершил не одного греха и победил смерть.
А что, Бог вдунул в плоть Адама, все знают - бессмертную душу.
Косинова Яна
пришел его Сын, который имел в себе Отца и являл его как Бога, но не сам Бог пришел на Землю "18. Поистине, Богу ли жить с человеками на земле? Если небо и небеса небес не вмещают Тебя, тем менее храм сей, который построил я. "(Вторая книга Паралипоменон 6:18)
Вообще-то Адам и БЫЛ кровью и плотью.
Косинова Яна
он не был рожден от крови и плоти, как и Иисус. его тело создал Бог а не зачали родители, как и тело Христовое создал Дух. они были рождены от духа а не от плоти и крови, хотя сами были кровью и плотью, несомненно.
Своим непослушанием совершенный человек Адам утратил совершенную жизнь в раю на земле для себя и для всех своих детей. Иисус Христос отдал Свою собственную совершенную жизнь, чтобы выкупить то, что потерял Адам (согласно закону "душу за душу"). Иисус „отдал Себя для искупления всех" (в качестве соответствующего выкупа за всех) (1 Тимофею 2:5, 6). Так как Он был совершенным человеком, подобным Адаму, Иисус называется „последним Адамом“ (1 Коринфянам 15:45). Никакой иной человек, кроме Иисуса, не мог бы предоставить искупление, потому что Иисус был единственным когда-либо жившим человеком, который был равен Адаму как совершенный человеческий сын Бога (Псалом 48:8; Луки 1:32; 3:38).
Косинова Яна
с тем что я написал согласна?
мы все рождены от своих родители но наша история начинается с пророка Адама