Религия, вера

Почему небо в Библии сравнивается с кованым плоским металлическим листом? Какие представления отражает текст Иов 37:18?

"Можешь ли выковать с ним небеса, сделать их твёрдыми, как литое зеркало? "
Отражают представление как о Тверди

…В трактате Песахим, 94б, Гемара говорит: «Еврейские мудрецы сказали, что днём солнце проходит под небосводом, а ночью солнце проходит над небосводом. А нееврейские мудрецы сказали, что днём солнце проходит под небосводом, а ночью солнце проходит под землёй». Рабейну Хананэль объясняет мир мудрецов следующим образом (см. комментарий к означенной гемаре): «Ночью солнце проходит над небосводом с запада на восток. А когда оно доходит до отверстия, сквозь которое светит внутрь, наступает рассвет, пока солнце пробивается сквозь толщу небосвода. Когда оно пробьётся и выйдет на сторону, с которой люди могут его видеть, оно тотчас восходит над землёй и озаряет её, и весь день идёт с востока на запад… то же и на закате – солнце пробивается сквозь толщу небосвода, а едва оно пробьётся, как звёзды сразу становятся видны».

…Итак, перед нами картина мира соответственно представлениям мудрецов: Земля – плоский диск, вроде мелкой тарелки, а на ней «сидит» купол неба. Этот купол представляет собой полушарие, твердь которого и есть небосвод. Небосвод обладает реальной толщиной, отличной от нуля. Днём Солнце находится в пути, пролегающем под этим куполом («днём солнце проходит под небосводом»), а ночью путь его лежит над небосводом (!). Иначе говоря, вместо того, чтобы ходить по кругу, Солнце движется туда-сюда: то над куполом, то под куполом.
Евгений Карпенюк
Лучший ответ
Рустам Юсупов причем сдесь талмуд и библия?))
значит при сотворении мира небо было именно таким, изменилось после потопа
Анатолий Аблеев А как же солнечный свет проникал через твердотельное небо?
18 Ты ли с Ним распростер небеса, твердые, как литое зеркало?

Тут ключевое слово "твердые" - т. е. непоколебимые, а не буквально.
В этом мире много психов.
Каждый третий, точно - псих.
Говори со мною тихо,
Может я - один из них" (с)
Денис Спас
Просто Библия - древнее произведение, а тогда думали, что небо - это твердь. А чем лучше земля на трех китах?
представления священников идиотов. за 20 веков до написания торы в шумере уже существовала астрономия и математика и в других странах тоже
Иов26:7 опровергает ваше обвинение.
Если я вас спрошу: можешь ли ты выковать небо, или лизнуть луну, или обернуться морской чайкой? - это не отражает мои представления о существующем мире, я всего лишь хочу сказать, что вы этого не можете.
Анатолий Аблеев Тогда зачем вам называть это небо "твердым" и сравнивать его с литым и кованым зеркалом?
Сергей Ляликов Если я говорю вам: ''можешь ли ты положить солнце в карман? '', значит ли это, что я считаю, что солнце маленькое и помещается в карман? Или я наоборот хочу показать, что это невозможно? В книге Иов задан целый ряд подобных вопросов, которые подчёркивают могущество Бога и слабость человека.
А чего это вы решили, что плоским, а? Правдоруб Маткин. С коих побуждений?
Анатолий Аблеев Ага, зеркало - оно сферическое, да-да. )))
полезно еще и переводами оперировать /18/ РАСКИНЕШЬ ЛИ ТЫ ВМЕСТЕ С НИМ ВЫСШИЕ НЕБЕСА - КРЕПКИЕ, СЛОВНО ЛИТОЕ ЗЕРКАЛО?
(Иов. 37:22) ισχυραι -сильный, мощный, могущественный, крепкий.... חָזקсильный, крепкий, твёрдый. слово КРЕПКИЙ несет совершенно иной смысл!!!!
Игорь Суворин
Анатолий Аблеев Вообще-то небо - оно на самом деле газообразное, если шо. Ты не знал? Ну так знай.
А посему слово "твердый" НИ В КАКОМ смысле к нему не может быть применимо.
Про плоское ни слова.
В Иове 37:18 небеса уподобляются металлическому зеркалу, полированная поверхность которого превосходно отражает свет. Ученик Иаков сравнивает Божье слово с зеркалом, побуждая всех быть не только слушателями, но и исполнителями слова