Религия, вера
«Ты ли с Ним распростер небеса, твердые, как литое зеркало?» (Иов 37:18) - так все таки небо твердое???
при Иове было
Иову лучше знать, твердое оно или нет. Он святой!
Акбота Амангос
Верю, потому что абсурдно!
щас скажут опять, что это метафора и не надо воспринимать все буквально.. .
там все, короче, метафора.. . трактуй, как тебе угодно!
И небо твердое, и луна светило (хотя на самом деле простой отражатель)
А самым первым было создано небо, набитое кислородом, вырабатываемым растениями, которых НЕТ, использующие фотоны солнца, которого тоже НЕТ.
А второй было создана Земля, отсюда следует что САМОЕ древнее создание во ВСЕЙ Вселенной - это наша планета.
Я думаю, вряд ли хоть один здравомыслящий астроном будет такое утверждать!
Угу.
Если библия пишет, значит твердое !!))
Небо твёрдое и на нем сидит Бох.
Виталий Довгяло
И каааааааааааакает на всех....
Да. До потопа было. (Небеса изо льда).
Галина Куц
серьезно? :)))
Твердь - значит непоколебимо:
- И утвердил Вселенную, да не поколеблется вовек!
Электромагнитные волны являются продольно поперечными, что присуще высокочастотным звуковым волнам распространяющимся в твердых телах. Причем скорость распространения тем выше, чем тверже и легче материал. Таким образом по законам физики "Твердь небесная" тверже алмаза и легче водорода. Но она прозрачна для нас как наш мир прозрачен для нейтрино. Против науки не попрешь.
Janym Kyyalkechke Gana
Классный вопрос. Я давно его ждал.
Janym Kyyalkechke Gana
Ну чё атеистюга обосрался от науки. А я в школе был лучшим физиком, математиком, и химиком. А ты недоумок и арифметику не знаешь. А будешь мне грубить сопляк я тебя тупорылый своим интеллектом тут урою. Будешь шарахаться при моем появлении на сайте.
Иов жил после потопа, Небо и сейчас твердое и оно ни куда ни делось (твердь-купол, свод)
Библия Короля Иакова:
Job 37:18 Hast thou with him spread out the sky, which is strong, and as a molten looking glass?
Небо сравнивается с литым зеркалом. Твердые ли зеркала были у древних евреев? До венецианских зеркал из стекла было еще далеко, железо чуть позже научились обрабатывать филистимляне, соответственно евреям для изготовления зеркал были доступны бронза и медь (отнюдь не твердые). Думаю тут следует понимать, что небо сравнивается с ярким (strong) зеркалом. К сожалению арамейским не владею, но можно посмотреть современный перевод.
Современный перевод:
Иов 37:18: Иов, ты можешь Господу помочь раскинуть небеса, чтобы они сияли, как ослепительные зеркала?
Вот еще 2 любопытных места из Иова, чтобы не доказывали, что в Библии земля на 4-х слонах стоит и на черепахе:
Иов 26:7: Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.
Иов 28:5: Земля, на которой вырастает хлеб, внутри изрыта как бы огнем.
Древние люди были разные и не все верили в байки о песиголовцах живущих там где солнце закатывается за край земли.
И да - оскорбления Вас не украшают.
Современный перевод:
И да - оскорбления Вас не украшают.