Религия, вера

«Ты ли с Ним распростер небеса, твердые, как литое зеркало?» (Иов 37:18) - так все таки небо твердое???

при Иове было
Жазира Бахарам
Лучший ответ
Иову лучше знать, твердое оно или нет. Он святой!
Акбота Амангос
Акбота Амангос Верю, потому что абсурдно!
щас скажут опять, что это метафора и не надо воспринимать все буквально.. .
там все, короче, метафора.. . трактуй, как тебе угодно!
Галина Куц
И небо твердое, и луна светило (хотя на самом деле простой отражатель)
А самым первым было создано небо, набитое кислородом, вырабатываемым растениями, которых НЕТ, использующие фотоны солнца, которого тоже НЕТ.
А второй было создана Земля, отсюда следует что САМОЕ древнее создание во ВСЕЙ Вселенной - это наша планета.
Я думаю, вряд ли хоть один здравомыслящий астроном будет такое утверждать!
Толя Ефимов
Угу.
Если библия пишет, значит твердое !!))
Небо твёрдое и на нем сидит Бох.
Максим Калязин
Виталий Довгяло И каааааааааааакает на всех....
Да. До потопа было. (Небеса изо льда).
Галина Куц серьезно? :)))
Твердь - значит непоколебимо:
- И утвердил Вселенную, да не поколеблется вовек!
Электромагнитные волны являются продольно поперечными, что присуще высокочастотным звуковым волнам распространяющимся в твердых телах. Причем скорость распространения тем выше, чем тверже и легче материал. Таким образом по законам физики "Твердь небесная" тверже алмаза и легче водорода. Но она прозрачна для нас как наш мир прозрачен для нейтрино. Против науки не попрешь.
Janym Kyyalkechke Gana
Janym Kyyalkechke Gana Классный вопрос. Я давно его ждал.
Janym Kyyalkechke Gana Ну чё атеистюга обосрался от науки. А я в школе был лучшим физиком, математиком, и химиком. А ты недоумок и арифметику не знаешь. А будешь мне грубить сопляк я тебя тупорылый своим интеллектом тут урою. Будешь шарахаться при моем появлении на сайте.
Иов жил после потопа, Небо и сейчас твердое и оно ни куда ни делось (твердь-купол, свод)
Библия Короля Иакова:
Job 37:18 Hast thou with him spread out the sky, which is strong, and as a molten looking glass?
Небо сравнивается с литым зеркалом. Твердые ли зеркала были у древних евреев? До венецианских зеркал из стекла было еще далеко, железо чуть позже научились обрабатывать филистимляне, соответственно евреям для изготовления зеркал были доступны бронза и медь (отнюдь не твердые). Думаю тут следует понимать, что небо сравнивается с ярким (strong) зеркалом. К сожалению арамейским не владею, но можно посмотреть современный перевод.

Современный перевод:
Иов 37:18: Иов, ты можешь Господу помочь раскинуть небеса, чтобы они сияли, как ослепительные зеркала?

Вот еще 2 любопытных места из Иова, чтобы не доказывали, что в Библии земля на 4-х слонах стоит и на черепахе:

Иов 26:7: Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.
Иов 28:5: Земля, на которой вырастает хлеб, внутри изрыта как бы огнем.

Древние люди были разные и не все верили в байки о песиголовцах живущих там где солнце закатывается за край земли.

И да - оскорбления Вас не украшают.