Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты. И помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.
Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Не желай жены ближнего твоего, и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.
Религия, вера
Можете написать 10 заповедей из Библии по порядку?
Ага, могу, но лень...)
Заповедь Одна, Иисус то зачем приходил.
Роман Масляев
Ты ошибаешься. Их 10.
В гугле забанили?
Венера Смакова
по айпи
ога
Могу, но там 10 вариантов.
Венера Смакова
10 вариантов???
нет.. всего одну помню - "не балуй"))
Немалая доля учений Христа упирается в его заповеди. Чисто христианские заповеди даются только в новом завете. Есть еще и заповеди иудаизма - заповеди Моисея. Они приводятся в ветхом завете. Заповеди Моисея являются пусть даже формально, но христианскими (христиане принимают Пятикнижие Моисея). Заповеди Христа и Моисея в своем большинстве друг другу противоречат. Удобнее для попов и не придумать. Всегда можно выдернуть ту заповедь, которая наиболее удобна в данный момент времени. Можно вытащить заповедь "не укради", а можно плюнуть на нее и вытащить "не судите да и не судимы будете", если поп сам попался на воровстве. Чтобы оправдать насилие, можно тягануть ветхозаветную заповедь "око за око, зуб за зуб". А если требуется проповедовать безсилие и немощь, можно натягать новозаветных заповедей типа "ударили по щеке - подставь другую".
Основные заповеди древних пророков заимствованы у язычества, но отсортированы и видоизменены.
На самом деле ни в какие иудохристианские заповеди реальную жизнь не втиснешь. Жизнь гораздо сложнее. И в определенных ситуациях любые заповеди могут не выполняться, могут и должны нарушаться. Для примера возьмем заповедь "не убий". Напали на ваш дом вооруженные мародёры, имеющие определенные намерения: вас убить, дом ограбить, над близкими надругаться. Как в подобной ситуации действовать? Можно руководствоваться заповедью "не убий" и принести себе и близким массу бед. А можно эту заповедь послать подальше и защитить себя и родных любыми способами, даже с оружием в руках. Как Вы поступите? Если вы в этих условиях убьете бандита – честь Вам и хвала. По этому поводу не надо сокрушаться, надо наоборот радоваться, что сами спаслись и семью спасли. Это никаким грехом не будет, это хорошее и правильное действие. В нем и раскаиваться не надо. Это подвиг, защитивший себя и семью - не грешник, а герой. В этой ситуации заповедь "не убий" не должна выполняться.
Вообще любая заповедь должна рассматриваться в зависимости от ситуациии. Так и было во всех язычествах - не было строгого канона. Да и не нужны они были, эти каноны. В языческих мировоззрениях огромный упор делался на внутреннее понимание человека, а для христиан основным фактором, регулирующим их поведение, является СТРАХ. Огромная разница! Для христиан ситуация выкинута, для них ДОГМА - это ЗАКОН. Это их отупляет и заставляет лицемерить. Им же не говорят, чтобы они сами думали своими тупыми головами. Сегодня "не убий", а завтра "око за око, зуб за зуб". Заповеди эти обратно противоположные друг другу, но они собраны в одном месте. Практично.
Какой-либо практической ценности эти заповеди не имеют. Возьмите любую заповедь Моисея-Христа. Ну, например, заповедь "Почитай отца твоего и мать твою... ". Нужна ли была эта заповедь нашим Пращурам, славянам, когда понятие РОДа для них было священным и почитание своих родителей было естественным и очевидным?
И последнее. 10 заповедей "божьих" отнюдь не являются всеобщими законами поведения, пригодными для любого человеческого общества. То, что было хорошо для жителей Иудеи две тысячи лет назад, может оказаться неприемлемым, например, для буддийских монахов.
ВСЕХ заповедей христианства ни одному верующему всё равно НИКОГДА не исполнить. Что же это за Всеобщая Мораль, одни заповеди которой люди соглашаются исполнять, а другие игнорируют? Это заставляет их лицемерить, сознательно или несознательно.
Венера Смакова
"око за око, зуб за зуб" - это по-моему вообще закон Хамураппи
Только 15
Венера Смакова
???
А поисковики на что?
Венера Смакова
там доступ ток за 100 тыщ миллионов крон
Не плюй в колодец, не рой другому яму, как аукнется так и откликнется
Не изучал библию. Это тяжёлое чтение на досуге. Как война и мир.