Религия, вера

Сюридической точки зрения Церковь - это общественная организация? Или коммерческое предприятие?

Юрий Жуков
Каждый приход, монастырь, епархиальное управление (епархия), учебное заведение и иная структурная единица, находящаяся в каноническом ведении РПЦ, зарегистрирована Росрегистрацией как самостоятельное юридическое лицо (религиозная организация), которое, с точки зрения законодательства РФ, вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

Доходы типичного прихода РПЦ составляют несколько тысяч долларов в год и складываются из четырёх основных компонентов:

средства, полученные от продажи свечей;
пожертвования за требы и поминовения;
тарелочно-кружечный сбор (пожертвования во время богослужений);
доходы от торговли утварью и книгами.

Подконтрольные РПЦ коммерческие предприятия приносят около 600 млн руб. в год, стоимость активов приближается к 2,3 млрд руб

Русская православная церковь не получает государственных дотаций с 1917 года.
Однако в середине 1990-х правительство РФ предоставило ряду структур РПЦ таможенные льготы, приведшие к злоупотреблениям среди связанных с РПЦ коммерческих структур.
После того, как масштаб злоупотреблений стал общеизвестным (Табачный скандал), льготы были отменены по просьбе Алексия II.

РПЦ получает доход от инвестиций в импорт иномарок, строительство, ресторанный и гостиничный бизнес, в оптовую и розничную торговлю, сельское хозяйство и производство продуктов питания, а также банковский сектор.
По состоянию на 28.08.2012 г., РПЦ принадлежит 28,06 % акций банка Пересвет.
По мнению экспертов, опрошенных газетой «Коммерсантъ» в 2007 году, РПЦ в будущем сможет получать доходы благодаря инвестициям в строительство элитного жилья и бизнес-центров, а также от использования в коммерческих целях площадей, принадлежащих Церкви.

Ряд монастырей и храмов получают доход от платы, взимаемой за поминовение, которое можно заказать и оплатить дистанционно (почтовым переводом, по Webmoney, по SMS).
Такая практика существует в Валаамском монастыре, Макарьевском монастыре, Знаменском монастыре (Владимирская епархия)

В целях налогообложения, законодательство РФ рассматривает структуры Церкви, как и прочих религиозных объединений, в качестве НКО.
Наталья Рыкова
Лучший ответ
Организованная преступная группировка.
коммерческое предприятие спрятали под вывеской общественной организации.... мошенники
общественная, любая общественная организация имеет право на занятия коммерческой деятельностью
По факту и то и другое, если рпчь об рпц, а если о Церкви Христовой, то ни то и не другое.
Церковь по Писанию-это Невеста Христа, чистая и непорочная Дева, которая под стать Жениху, имеет непорочный и небесный характер. Юридически подчиняется Христу, Который ее искупил и оправдал. и делает Своей невестой. а потом и женой.
Религиозная организация
Алена Маслова
Вообще то старое греческое слово церковь, переводится как собрание людей поклоняющихся Богу, а не само здание, как многие думают.
Как сказал Иисус Христос, что не каждый кто говорит мне Господи, Господи, является моим последователем, а лишь тот, кто исполняет его повеление и верит в пославшего его.
Baha.kg-92 !
Государственный правовой механизм определяет, выделяет, пытается регулировать, для себя, только имущественные общественно-социальные отношения в Церкви. В частности, религиозно-общественное объединение РПЦ МП, с ИНН и прочими регистрационными кодами, с расчётными счетами и всем возможным правовым полем, согласно законодательству России, есть некоммерческое юридическое лицо.
Ой, кажмись той частью мозга действительно Так соображаю
С юридической - общественная организация, с фактической - коммерческое предприятие.