Религия, вера
покаяние и примирение с Богом - это процесс или одномоментное действие?
И то и другое... покаяние - это действие: раскаяние и разворот от злых дел и ДВИЖЕНИЕ в противоположную сторону.
Для большинства - длительный процесс.
А вот для той святой, о которой пойдёт речь ниже, это оказалось очень кратким периодом, поскольку она была полна решимости в корне изменить свою жизнь. Не припомню, чтобы кто-то другой из святых людей отличился тем же... Житие свидетельствует вот о чем:
"Святая Таисия жила в Египте в V веке. Оставшись сиротой после смерти богатых родителей, она сначала вела благочестивую жизнь, посвящая себя благотворительности и помощи больным. Нередко в ее доме останавливались иноки, приходившие из пустыни в город для продажи своих корзин. Таисия пользовалась всеобщей любовью и уважением.
После нескольких лет усердной благотворительной деятельности имение Таисии истощилось, и она стала нуждаться. Тогда она познакомилась с некоторыми неблагонамеренными людьми и подпала под дурное влияние. Ее жизнь становилась все более и более беспорядочной.
Иноки пустынного скита, посещавшие раньше Таисию, узнав о такой перемене, произошедшей с нею, опечалились. Призвав своего авву, Иоанна Колова, они сказали ему: «Мы слышали о сестре Таисии, что она разорилась. Когда она была состоятельной, она оказывала нам свою любовь. И мы ныне должны показать нашу любовь и помочь ей. Потрудись посетить ее».
Авва Иоанн пришел к Таисии, сел возле нее, взглянув ей пристально в глаза, приклонил потом голову и начал горько плакать. Таисия смутилась и спросила старца: «Авва, что ты плачешь?» Он ответил: «Вижу, что сатана играет на лице твоем, и как мне не плакать? Чем не понравился тебе Иисус, что ты обратилась на противные Ему дела?» Она, услышав это, затрепетала и воскликнула: «Отец! Есть ли для меня покаяние?» Он ответил: «Есть!» – «Тогда веди меня куда знаешь», – сказала она ему и, встав, вся в слезах пошла вслед за ним.
Авва Иоанн удивился только, что перед уходом Таисия не распорядилась, что делать с ее имуществом и вещами, и даже ни с кем не попрощалась. Когда они достигли пустыни, уже смеркалось. Авва Иоанн сделал для Таисии возглавие из песка и в некотором расстоянии такое же другое для себя. Оградив ее возглавие крестным знамением, сказал: «Здесь усни», – а сам, исполнив свои молитвы, тоже прилег.
Утром старец начал будить Таисию, но тут он обнаружил, что она уже мертва. Старец сильно опечалился, думая, что душа Таисии погибла, так как она не успела покаяться, причаститься и стать инокиней. Тогда услышал голос: «Один час ее покаяния принят более долговременного покаяния других, не оказывающих при покаянии такого самоотвержения». Так Господь открыл авве Иоанну, что Он простил Таисию за искренность и решительность ее раскаяния".
Это одно и тоже-дурка!
По разному бывает. у каждого свой путь к Богу.
Конечно одномоментное!
Покаяние уверовавшего происходит потому, что человек во свете Божьем (!) видит свое полностью погибшее естество очень отчетливо и оставляет безбожную жизнь чтобы принять Христа и уже жить Им одним!
Покаяние возможно потому что человек уже познал что Бог - БЛАГ (!!!) и не отвергнет кающегося. Это полное доверие Отцу и полное избавление от безбожия!!!
Рождение свыше возможно только для ВЕРУЮЩЕГО!
В твоем случае - это многословные пустопорожние рассуждения.
процесс болезни
Просто живи по уставу для мирян - вот и будет полная любовь и взаимопонимание.
налицо конфликт. похоже на драму. но если замешкаться, и еще немного постоять перед нарисованной вами картиной, поймешь - очаг конфликта тоже нарисованный. и вот, опущенные уголки губ сначала выравниваются, а потом подскакивают вверх, словно на ниточках марионетки. трагикомедия! универсальный жанр жизни!
Чьи слова в дополнение? Очень искренние и правильные слова. Я вот тоже это поняла. Мы не умеем любить бога и не научимся, мы можем лишь почувствовать его любовь. И к этому и нужно стремиться почувствовать его любовь, тогда ответная реакция пойдет сама собой.... Странно что нет заповеди такой "Почувствуй как бог тебя любит"... Хотя возможно именно это и хотел донести до людей Христос... и именно за это его и убили.
любить можно узнав его хорошо поэтому Бог предоставляет знания из своего слова Библии и наша любовь будет ответной к Богу проявиться в делах "Ведь любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди, и его заповеди не обременительны, "1ин5:3библия
это процесс.
не изучая предания люди так и остаются в неведении
по разному бывает
это одномоментное событие - называется РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ. это то, чего ждали ученики в верхней горнице и дождались в день Пятидесятницы - когда на них сошёл Святой Дух и они стали новыми творениями во Христе.
Конечно, человек не может своими "усилиями" полюбить Бога. в грешном человеке просто нет этой функции.
Но рождение свыше по определению подразумевает одновременную смерть ветхого, грешного человека. Поэтому говорить о том, что можно любить Бога и продолжать при этом грешить - это откровенное богохульство.
Вы откуда вообще взяли это выражение "закон никто исполнить не может. "????
"Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха.
Всякий, пребывающий в Нем, НЕ СОГРЕШАЕТ; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.
Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
Всякий, рожденный от Бога, НЕ ДЕЛАЕТ ГРЕХА, потому что семя Его пребывает в нем; и он НЕ МОЖЕТ ГРЕШИТЬ, потому что рожден от Бога. " 1Ин. 3
Алексей Ердяков
ну никто этого и не говорит..