Религия, вера

Из чего сотворен наш мир, если в начале было только Слово?

Эльмар Мамишов
Слово это Христос, 2 ипостась Пресвятой Троицы.
Сотворил Бог - Троица мир из ничего.

Одно только христианство, или, точнее, иудео-христианская традиция, обладает абсолютным понятием тварного. Творение «из ничего» (ex nihilo) есть догмат веры. Эта вера нашла первое свое выражение в Библии, во Второй книге Маккавеев, где мать, увещевая сына идти на мученичество, говорит:
   «Посмотри на небо и землю, и, видя все, что на них, познай, что все сотворил Бог из ничего»
   (2 Мак. 7:28) — εκ υοκ υντων, «из не сущих» — по переводу Семидесяти. Если мы вспомним, что υοκ — отрицание радикальное, не оставляющее в отличие от другой отрицательной частицы με ни малейшего места сомнению, и что здесь оно употребляется систематически, вопреки правилам грамматики, то оценим всю выразительность этого υοκ. Бог творил не из чего-то, а из того, чего нет, из «небытия».

В христианском же учении сама материя тварна. Та таинственная материя, о которой Платон говорит, что она может быть постигнута только при помощи «побочных понятий», эта чистая «возможность» бытия — сама тварна, как замечательно показал блаженный Августин. С другой стороны, как могло бы тварное иметь нетварный субстрат? Как могло бы оно быть каким-то дублированием Бога, если по самой своей сущности оно есть иное, чем Бог?
   Итак, творение — это свободный акт, дарственный акт Бога. Для Божественного существа оно не обусловлено никакой «внутренней необходимостью». Даже те нравственные мотивы, которыми иногда пытаются обосновать творение, лишены смысла и безвкусны. Бог-Троица есть полнота любви. Чтобы изливать Свою любовь, Он не нуждается в «другом», потому что другой — уже в Нем, во взаимопроникновении Ипостасей.
Дарья Бабенко
Лучший ответ
Всякое слово вербально, произносимо., а будучи произнесенным оно требует действия! А действие, как акт Творения было совершено по замыслу Творца Мира. Именно действие являлось составной частью Творения.
Из мяса распятого парня-еврея?!
Эльмар Мамишов из Себя думаю, из чего еще-то
у Бога слово это то что свершено.
Vladimir Astanin
Анастасия Файвисович слово, как известно, не дело))
нет старта у мира. это всё ум приписывает . реальность - вне смыслов и концепций, моделей
Это обманщики могли придумать, у них и спрашивай.
Регина Kaulitz
Далеко залезла ..Начни с вопроса как появилась первая секунда ..
Один пиздёжь
так В НАЧАЛЕ было Слово.
а далее- работал
Трава умеет разговаривать? Животные умеют разговаривать? Какое на.. уй слово?
Шер Худайкулов Раньше животные умели разговаривать об этом написано в книге Юбилеев. Да и все люди на земле имели один язык.
Ну кто же знает... даже квантовая физика не даст ответ.
что есть Слово, которое было в начале всех начал? И которое было Бог?
"Слово" в оригинале на греческом - "логос" - знание...
Слово, которое было Богом и было всегда это кто? Христос!
Как мне сказал один священник; В НАЧАЛЕ сотворил Бог небо и землю.
Sevara Ismailova
Электричество.
В начале было, а слова и теперь как не было так и нет.
Библия показыыает, что слову Бога могут повиноваться и неодушевленные предметы, из которых состоит Земля и Вселенная. Сам Бог, обладая огромной энергией, из нее создал материальный мир, ведь энергия может преобразовываться в материю и наоборот.
И слово было Бог и исходило от Бога.
ЭФИРА
Алла Вывденко
Бытие 1 глава