Религия, вера
Откуда взялся вообще культ Богородицы
Этот культ длится ещё от матери Нимрода, Семирамиды.. она по преданиям убила мужа и вышла за муж за сына.
Куат Жанабергенов
Вот оно что...)
Это нежелание поклоняться Отцу Небесному.
Человек без веры, поклоняется всем, кроме Бога.
Обращение к Богу это метаноя, полный поворот от язычества и безбожия. Полный!
Поклонение Отцу нам показал Иисус Христос, Сын Бога живого. Пока ОН не станет примером, человек будет поступать ПО СВОЕМУ.
Из мифов )
Язычество перенесли в христианство и стало лжехристианством.
Из язычества. Я вот что думаю, если интересно. Богородица это вовсе не еврейка Мария, даже Иисус сказал, что не она его Матерь. Богородица это Мать Богиня, которая противоположна и едина с понятием Бог Отец. Но кто же Она? По моему это тщательно скрыли от нас))))
Куат Сопабаев
Ты бы бросил эту гадость курить...
Вера Бугаёва
Конечно не еврейка а женское начало Парабрамана. Без женщины ничего родиться не может) Три мужика- сами по себе родить ничего не смогут) Тем более что и Дух Святой- женское начало- София Гностиков)
от язычества
не культ! а почитание!!!
отвечу без ссылок из Евангелия, их в общем то дали ( я, так понимаю, что иных источников Вы не признаете)
а просто подумать?
головой и сердцем... ( женским сердцем матери)
про "Почитай отца и матерь свою" в курсе...
представьте: Богородицу сам Христос называл Мамой!!! Это Матерь Христа Бога!! Сам Христос ее почитал! Нам ли не почитать?
а просто подумать?
Дмитрий Баталин
Не почитал Христос её, не надо здесь врать. В Библии греческим по папирусу сказано, что не Мария и её дети ему родня, а апостолы.
Во многих языческих культурах был культ матери. "Христиане" и переняли- как и многое другое.
Из Евангелия!
Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословена Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших!
В Евангелии от Луки рассказывается, что Архангел Гавриил обратился к Деве Марии со словами: «радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами». Чудесное явление Архангела, как говорится в Евангелии, произошло в городе Назарет. Воспитываясь с трехлетнего возраста в Иерусалимском храме, Дева Мария мечтала посвятить свою жизнь служению Богу и дала обет хранить Свое девство. Поскольку в ветхозаветные времена женского монашества еще не существовало, такой искренний и сердечный порыв Пречистой Девы мог вызвать недоумение и осуждение со стороны людей, священники решили выдать ее замуж за благочестивого человека по имени Иосиф, который был человеком преклонного возраста, вдовцом. Иосиф был обручен с Марией ради сохранения Ее чистоты, целомудрия и защиты от порицания окружающих людей.
Архангел Гавриил явился Деве Марии для того, чтобы возвестить Ей великую радость, что Она избрана Богом среди всех женщин, и Ей предстоит исполнить великую миссию – стать Матерью Спасителя мира. Архангел произнес такие удивительные слова: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; И вот зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего» (Лк. 1,30-31). Дева Мария смутилась и задала только один вопрос: «Как будет это, когда Я мужа не знаю»? (Лк. 1,34). Архангел сообщил ей в ответ: «Дух Святый найдет на тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лк. 1,35). Из слов Архангела Пречистая Дева узнала, что рождение сына произойдет у Нее необычным образом - путем непорочного зачатия от духа Святого, не нарушающего ее девства. Величайшее смирение Пречистой Девы перед Богом выразилось в словах: «Се, раба Господня; да будет мне по слову Твоему». (Лк. 1,38).
В 431 году н. э. в Эфесе проходил третий вселенский собор, где обсуждался вопрос о природе Христа. В книге "Эфес: новый путеводитель" говорится: "Решение, принятое в Эфесе, согласно которому Мария была возвышена из положения родившей Христа до родившей Бога, послужило основанием не только для развития культа Марии, но и для большого раскола церкви. "Так поклонение Кибеле и Артемиде было заменено поклонением Марии как "богородице".