Религия, вера
Зачем Моисей приказал убить три тысячи иудеев, после того как они не стали на сторону его бога?
Не гуманнее было бы их отпустить назад в Египет?
потому что сатана
Простите сами книгу Исход 32 глава и всё поймёте.
Ivanml
Казнь -это метод воздействия на толпу
они жили огромной группой и нельзя было позволять, чтобы грех распространился по обществу. Также такое серьезное наказание показывает как Бог смотрит на то, что люди смешивают истиные учения и ложные. И не забывайте, что все прекрасно знали, какое наказание их ждет, это не было ошибкой или неожиданно.
Спустившись с горы, Моисей, который служил представителем Бога, проявил рвение к истинному поклонению. Увидев идолопоклонников, предававшихся бурному веселью, он разбил скрижали и призвал к себе тех, кто был готов занять сторону Бога. К Моисею присоединилось племя Левия, и он повелел левитам убивать всех, кто участвовал в ложном поклонении. В итоге было убито около 3 000 человек. Затем Моисей вернулся к Богу и, признав, что народ совершил великий грех, стал горячо молиться: «Простишь ли ты их грех? А если нет, то, пожалуйста, сотри меня из книги, которую ты написал». Такое заступничество не вызвало Божьего недовольства. Бог ответил: «Я сотру из моей книги того, кто согрешил против меня» (Исх 32:19—33).
Нередко Моисей представлял Бога, который был одной из сторон, заключивших соглашение, и отстаивал истинное, чистое поклонение. Он также совершал суд над непокорными. Не раз, когда Бог собирался предать виновных смерти, Моисей ходатайствовал за народ или отдельных его представителей (Чс, гл. 12; 14:11—21; 16:20—22, 43—50; 21:7; Вт 9:18—20).
Все живы у Бога.