Религия, вера
Должен ли верующий чтить всех святых своей церкви?
Скажите пожалуйста, верующий должен целиком принимать пантеон своей церкви или может выбирать любимых и нелюбимых богов и святых? Например, один мой знакомый, очень набожный человек, никогда не обращается в молитвах к Иоанну Кронштадскому, говоря, что это ублюдок, призывавший убивать евреев (он вычитал это в каких-то трудах о. Иоанна) и при всяком удобном случае хулит его. Прав он или же нет? Спасибо!
Нет, только Бога.
Я почитаю вот этих святых : Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Ксению Петербургского, Иоанна Кронштадтского, Матрену Московскую
да
Верующие относительно недавно научились читать, и то далеко не все, если что.
Надо же, чем бедные верующие должны заморачиваться. Оказывается, вот от чего зависит их судьба и их нравственность! :)
"Я не враг евреев, потому что Христос из их среды и если они гордятся, произнося ежедневно: "о Господи, благодарим Тебя, что выбрал нас из всех народов", то им есть Кем гордиться, ведь Спаситель мира от них... Народ, переживший столько народов на земле, народ, родивший Истину, должен остаться живым свидетельством того, что Истина вечна, и, как нельзя уничтожить Истину, так нельзя уничтожить тех, от кого Истина происходит. Кто только любит истинное искусство и кто в душе культурный человек, тот ведь не будет уничтожать старинных памятников. Согласись, мое дитя, что иудейский народ - это старый памятник.
- А вот в Кишиневе уничтожали этот памятник, - сказал я.
- Да, но уничтожали подонки нашего общества - это делал не русский народ, а это делали преступники. Это делали несчастные люди, которые достойны наказания. Нет, нет, это не русский народ, а это убийцы, и они понесут законную кару. Я об этом говорил проповедь в соборе. Нельзя убивать, нельзя! Жизнь человека есть святой сосуд Божественного промысла. надо не убивать, а учить, не обижать, а говорить: наша матушка Русь велика и безгранична, народов много у нас, все сыны одного Отечества. Против этого ничего иметь нельзя. Но вот эти приезжие к нам иностранцы меня огорчают. Они не с миром к нам идут. Вот возьмите хотя бы штундизм, ведь это подарок немцев. Конечно, и немец человек, если он идет к нам с миром, но если это ложь и одно желание нас, простаков, поработить и надуть - вот это обидно и страшно становится за людей... Я их боюсь, немцев, потому что уж очень они вездесущие".
Интересно из каких источников ваш знакомый черпает информацию?
Захарченко Сергей Гаврилович Захарченко Сергей Гаврилович
Виктор прочел всего о. Иоанна и говорит, любив до того И. Кронштадского за мнимую доброту, увидев антисемитский абзац, исполнился к нему отвращения и считает, что его ни за что нельзя было канонизировать.
Сомнительно, что это верующий.