Иудейская вера.
Из неё потом отпочковалась Христианская.
Потом в 4 веке на основе их же, плюс пророчества Мухаммада- Ислам.
Но есть ещё и более древняя и истинная, ведическая - её Вы знаете.
Религия, вера
Какие вы знаете основные (не менее 3-х) религиозные вероисповедания и объясните причины их возникновения?
1. Иудаизм - Бог создал Свой народ, который должен был нести в мир Его слово и Его волю. поскольку Бог избирал из среды этого народа своих служителей - пророков, они же и записывали Его слова, Его цели для людей. Так возникли книги Ветхого завета, на основе который - иудаизм.
2. Христианство - до рождества мир жил по закону. Грех должен был быть омыт кровью ягнят и козлов. По Своей великой любви Бог пришёл в этот мир, умер на кресте и пролил Свою кровь для того, чтобы покрыть (смыть, заплатить) грех всего человечества. Воскреснув Иисус принёс жизнь и восстановление отношений с Отцом. Вознёсшись на небеса Он отправил нам Духа Святого, Свидетеля Христова, Наставника и Утешителя.
3. Мусульманство. У Авраама должен был быть только один сын - обетование от Бога. По человеческому решению у него был рождён сын от служанки - Измаил. От него произошёл народ арабы. Пророчество об этом народе - прочтите сами, Вам понравится) ) В этом народе (наследники Измаила - сын неверия) возникла религия агрессивно настроенная к христианству (наследникам Исаака - сына обетования).
Католицизм, православие, протестантизм. Если коротко-это дела сатаны, исказить истину. Нужно тщательно изучать Библию, чтобы не быть обманутым.