Исследователь Виталий Иванович Петренко писал: «Традиция почитания икон возникла задолго до христианской эры и берет свое начало в язычестве». Многие историки согласятся, что иконопочитание уходит своими корнями в религии древнего Вавилона, Египта и Греции. В Древней Греции, например, религиозные изображения имели вид статуй, которым приписывали божественную силу. Люди думали, что некоторые из этих изображений были не произведениями человеческих рук, а ниспали с неба. На таких празднествах устраивались процессии, во время которых подобные образа носили вокруг города и приносили им жертвы. Петренко пишет: «Культовые изображения верующие почитали как самое божество, несмотря на попытки... провести различие между божеством и его образом».
Как же подобные идеи и традиции проникли в христианство? По словам того же исследователя, в разных странах, особенно в Египте, на протяжении веков после смерти апостолов Христа «идеи христианства сталкивались с целой амальгамой египетских, греческих, еврейских, восточных и римских идей и представлений, существовавших в то время». В результате этого «христианские мастера освоили метод [слияния религиозных понятий] и стали использовать языческие символы в новом контексте, не очистив их полностью от языческого влияния».
Вскоре иконы стали главной принадлежностью храмов и домашнего культа. В своей книге «Эпоха веры» историк Вил Дюрант описывает, как это произошло: «Чем больше людей причислялось к лику святых, тем труднее становилось запомнить их имена и подвиги веры; появилось больше образо́в как их, так и Марии. А что касается Христа, не только его вымышленное изображение, но и Его крест стали предметами культа, а для простых людей — даже магическими талисманами. Свойственная человеку фантазия превратила святые мощи, изображения и статуи в предметы культа; пред ними ставили свечи и курили фимиам, повергались ниц, целовали их, украшали цветами и надеялись на их чудотворную силу. [...] Пресвятые отцы и советы церквей не раз объясняли, что образ является не божеством, а лишь напоминанием о нем. Но люди не старались вникнуть в суть такого различия» («The Age of Faith»).
Сегодня многие из тех, кто почитает иконы, тоже скажут, что они молятся не иконе, а Богу. Возможно, они станут утверждать, что молиться перед иконой не только можно, но и необходимо. Может быть, вы думаете так же. Но вопрос в том, что думает об этом Бог? А что если верующие молятся именно иконе? Не таится ли в этом опасность?
Религия, вера
Хочу быть иконописцем.. хочу рисовать богов, святых и богородиу.. что дляч этого нужно сделать? Где такому обучают?
Для начала надо закончить художественное училище
Не правда!!
не хочешь !!
Selenka Gomez
Каюсь, слукавил))
стать православным и воцерковиться.
Иконописное отделение есть во всяких там семинариях. Гугли.
Богов? На иконах богов не рисуют. Только Единого Истинного и то в виде Христа человпка или в образах из Библии. Есть специальные школы
Selenka Gomez
Жуть ((
Ай-ай-ай!!!
Тталант от Бога даётся!
Карикатуры не проходят!
Лариса Лошакова
Да ладно.. талант.. малевать кривые лица на крашеных досках то?
с этим вопросом надо идти к священнослужителю и уже он направит вас
Selenka Gomez
А кто это такие? Сектанты рпц чтоли?... зачем мне идти к сектантам? Они врут постоянно.
Для начала грамотно писать, чтобы заявление о приеме в училище суметь написать.
Selenka Gomez
Куда заявление? Кто разобрать?
Богомазов раньше во Владимире учили.
Как Бог пошлёт Святого Духа, так всё само собой и случиться!
А желания Вашего, более чем не достаточно...
Selenka Gomez
Да послал давно, только Дух мне говорит что это грех.
Не обвиняю, а передаю то с чем вы столкнетесь. Значит вы будете врать на действительность рисовать свою фантазию, вымысел на тех людей которые были совсем другими.
Каких богов: Зевс, Посейдон, Аид, Гера, Афродита?
Selenka Gomez
Не.. Невского, Саровского, Владимира и Богородицу.
в основном там девушки рисуют